Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Ненецком округе запретили продажу слабоалкогольных энергетиков

В Ненецком автономном округе (НАО) запретили продажу слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков, сообщает корреспондент nao24.ru c заседания сессии Собрания депутатов НАО.

Законопроект «О внесении изменений в закон НАО «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО» был принят единогласно 16-ю присутствующими на сессии депутатами во втором и окончательном чтении.

Помимо запрета продажи так называемых энергетиков, закон регламентирует также штрафные санкции за нарушение закона для торговли и потребителей слабоалкогольных тонизирующих напитков.

По данным экспертов, в России сегодня каждый третий подросток пробовал или употребляет слабоалкогольные энергетики.

Медики и наркологи считают, что энергетики вреднее обычного алкоголя, так как в них объединяется действие алкоголя, кофеина, таурина и других подобным им веществ.

Ранее в интервью nao24.ru необходимость запрета слабоалкогольных тонизирующих напитков поддержал врач-нарколог Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик.

«Энергетики рассчитаны, в первую очередь, на подростков, которых они привлекают яркими упаковками, сладким вкусом с отсутствием выраженного оттенка алкоголя и доступной ценой», - говорит медик.

Он напоминает, что одна банка энергетика – это «фактически стопка водки плюс три чашки крепкого кофе, что является крайне вредным сочетанием, к тому же вызывающим быстрое опьянение».

Горелик сослался на статистические данные, в соответствие с которыми «поток пьяных подростков, которых по ночам привозят на освидетельствование к терапевту окружной больницы сотрудники полиции, не иссякает».


nao24.ru
 

03.07.2015