Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор предложил блокировать интернет-магазины

Роспотребнадзор полагает, что интернет-магазины, которые не предоставляют покупателям информацию о товаре и продавце, нужно временно блокировать. Об этом сообщает "Коммерсант".

В ведомстве считают, что онлайн-магазины необходимо контролировать так же, как и обычные магазины. А среди интернет-ритейлеров встречаются недобросовестные агенты, которые, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах.

В сязи с этим Роспотребнадзор предложил соответствующие поправки к закону "О защите прав потребителей" и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Кроме того на рынке действуют товарные агрегаторы, которые формально не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступают в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг. Как отмечается в пояснительной записке Роспотребнадзора, их деятельность также никак не регулируется и привлечь их к ответственности зачастую невозможно.

В связи с этим Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе "О защите прав потребителей" термин "поставщик" как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.

"В компетенции Роспотребнадзора есть полномочия приостанавливать деятельность обычных магазинов на 30, 60 и 90 дней, если они нарушают закон. Интернет-магазины — такие же субъекты торговли, для них не должно быть исключений", - приводит "Коммерсант" слова представителя ведомства Анны Сергеевой.

По итогам прошлого года рынок онлайн-торговли достиг почти 600 млрд рублей.

interfax.ru
 

03.07.2015