Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кого можно и кого нельзя лепить на алкоголь

Героев войны и олимпийцев запретят упоминать в рекламе спиртного. В Госдуме, однако, не все видят смысл в этом запрете.

В Госдуму внесён проект о запрете упоминать фамилии героев войн и олимпийцев в рекламе алкоголя. Законопроект внесли депутаты Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме имён и фамилий героев войн и олимпийцев, они предлагают запретить упоминание описания подвигов. Также нельзя будет использовать героическую символику, логотипы спортивных клубов и команд, а также упоминать достижения науки и техники. Авторы документа выдвигают в качестве аргумента заботу о здоровье населения.

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в интервью НСН заявила, что не видит никакой необходимости в подобном законопроекте.

«Мне кажется, что каждый человек, который задействован в рекламе алкоголя, должен сам для себя принять решение, сниматься ему или не сниматься. Я считаю, что всё-таки спортсмен не должен рекламировать алкоголь. Но запрещать ему не стоит, ведь это должно быть его право выбора. Каждый здравомыслящий человек это понимает. А дополнительно регулировать это законопроектом, тем более, если это какой-то единичный случай в рекламной индустрии, который как-то возмутил людей, не имеет смысла. Другое дело, если это не согласовывается с человеком. Но это уже нарушение другого законодательства, и люди будут наказаны за несогласованное использование образа спортсмена в рекламе алкоголя. Уже вроде и так все урегулировано. В рекламе невозможно упоминать человека без его письменного согласия. Зачем ещё дополнительно вводить что-то, мне пока не совсем ясно», - пояснила собеседница НСН .

Журова также отметила, что ей лично одна из компаний-производителей Whiskey предлагала сняться в рекламе, но она отказалась.

«Я же непьющий человек и не хочу призывать людей выпивать», - заявила олимпийская чемпионка.

Напомним, что в декабре прошлого года Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который разрешает рекламу произведенного в России вина и пива на телевидении и радио.

Роспотребнадзор выступил против снятия ограничений на рекламу любой алкогольной продукции в России.


nsn.fm
 

03.07.2015