Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутат Тамбовской городской Думы предложил ввести более жесткие ограничения продажи алкоголя в регионе

Депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров предлагает ввести на территории Тамбовской области новые, более жесткие ограничения продажи алкогольной продукции. Коммунист «в целях снижения доступности алкогольной продукции» направил в администрацию региона ряд поправок в постановление №772 от 27 июня 2012 года, ограничивающее время и места продажи алкоголя.

В частности Александров предложил:

Расширить промежуток времени, когда запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах. И ввести запрет продажи с 20.00 до 10.00 следующего дня ежедневно (сейчас запрет на продажу алкоголя действует с 21.00 до 8.00 — прим ред.).

Ввести запрет продажи алкоголя не только по установленным праздничным дням (1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября), но и во время выпускных в общеобразовательных организациях (день последнего звонка, день выдачи аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем общем образовании), в Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня), День знаний (1 сентября), а также в устанавливаемые органами местного самоуправления дни города, посёлка, села, района и т.д.
Запретить на территории Тамбовской области розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков.

В обращении депутата говорится, что по результатам многолетнего наблюдения Роспотребнадзора по Тамбовской области для нашего региона актуальна проблема наркологических заболеваний.

— Особое опасение вызывает употребление алкогольных напитков молодежью. Так, пивной алкоголизм приобрел характер эпидемии. Как показывает статистика, ежегодно в Тамбовской области по причинам, обусловленным употреблением алкоголя, умирает более 500 человек. В прошлом году алкоголь стал причиной смерти 637 жителей области, — пишет Александров.

При этом депутат признается, что «лишь запретами масштабную социальную проблему решить нельзя. Алкоголизм имеет широкий спектр физиологических, психологических, в том числе и социальных причин».

— В то же время вышеуказанные меры по ограничению розничной продажи алкогольной продукции – это следующий шаг в борьбе с масштабной социальной проблемой нашего общества, — уверен Александров.


lifetambov.ru
 

03.07.2015