Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ритейлеры предложили правительству отклонить поправки в закон о торговле

АКОРТ, объединяющая крупнейшие сети в России, передала зампреду правительства Аркадию Дворковичу отзыв на проект изменений в закон о торговле.
Согласно информации, опубликованной сегодня газетой "Ведомости", в отзыве АКОРТ сказано, что вносимыми изменениями законодатели не укрепят продовольственную безопасность, а, напротив, вызовут необоснованные издержки бизнеса, снизят конкуренцию, негативно повлияют на работу производителей, повысят цены и уменьшат ассортимент.

Напомним, в середине мая прошлого года Госдума рекомендовала принять поправки Ирины Яровой к закону о торговле. Законопроект, внесенный в Госдуму "группой Яровой" большинство представителей торговых сетей считает излишне жестким. Поправки Яровой предусматривают снижение размера разрешенного ретро-бонуса (премии за объем продаж, выплачиваемой поставщиками магазинам) с 10 до 3% от суммы поставки и запрещают любые дополнительные выплаты со стороны поставщиков сетям, пишет The DairyNews. Отсрочка платежей поставщикам должна сократиться с десяти до пяти дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней — за товар со сроком хранения до одного месяца, с 45 до 35 дней — за товары длительного хранения.

АКОРТ пишет о поправке об услугах по продвижению товаров, в которые законодатели предлагают включить и логистику. Вознаграждение сетей будет ограничено, при этом производителям придется самим заботиться о доставке товаров.

По расчетам X5 Retail Group, расходы поставщиков (сейчас они доставляют товары в распределительные центры сетей, а должны будут – в магазины) вырастут не менее чем на 10% для гипер- и супермаркетов и не менее чем на 20% – для магазинов "у дома". Сейчас 85% поставок для сети "Пятерочка" идут через распределительные центры, для "Перекрестка" и "Карусели" – 70% (в обороте; в натуральном выражении – более 90%), сообщает представитель X5: самостоятельно логистикой занимаются только крупные транснациональные компании.

В настоящее время идет подготовка законопроекта ко второму чтению.

DairyNews.ru
 

03.07.2015