Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Хабаровский пищепром переходит на упаковочные материалы отечественного производства

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края при производстве продукции все чаще используют упаковочные материалы отечественного производства. Так, доля отечественной упаковки достигла 90% в молокопереработке, 100% - у алко- и пивопроизводителей. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности регионального правительства.

"Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности края используют в основном отечественную упаковку. Так, производители молочной продукции используют до 90% упаковочных материалов, выпускаемых в Хабаровске, Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве", - рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности комитета Роза Качайкина. По ее словам, предприятия алкогольной и пивоваренной отрасли используют стеклянные бутылки из Новосибирской, Тульской, Томской и Омской областях и преформы для ПЭТ-упаковки из Пермского и Приморского краев, алюминиевые банки из Челябинской области.

Доля отечественной упаковки в производстве колбасных изделий пока составляет 70%. "Полная замена импортных оболочек для колбас на отечественные аналоги затруднена в связи с отсутствием у отечественных оболочек необходимых функциональных характеристик", - отметила Качайкина. При этом она подчеркнула, что при выпуске замороженных мясных полуфабрикатов местные производители применяют упаковку, произведенную в Хабаровске и Биробиджане.

Доля отечественного оборудования близка к 100% в хлебопекарной отрасли, мясопереработчики используют как импортные, так и отечественные упаковщики, фаршемешалки, пельменные автоматы и холодильное оборудование.
 
ТАСС
03.07.2015