Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Центробанк отозвал лицензии у четырех банков

ЦБ традиционно в конце недели отозвал лицензии у банков-нарушителей. На сайте регулятора сообщается, что рынок покинули банк «Клиентский», банк «Старый Кремль», банк «Гагаринский» и банк «ЭНО».

Об отзыве лицензий у четырех участников банковского рынка ЦБ сообщил на своем сайте сегодня. Согласно сообщениям регулятора, рынок покинули четыре игрока — банк «Клиентский», «Гагаринский», «Старый Кремль» и банк «ЭНО». Все эти банки неоднократно нарушали закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов», а также проводили высокорискованную политику.
Самый крупный из лишившихся лицензии банков — «Клиентский», он занимал 200-е место по размеру активов. «При неудовлетворительном качестве активов Банк «Клиентский» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски, — сообщил ЦБ в своем пресс-релизе. — Надлежащая оценка кредитного риска приводила к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности».

Неадекватные кредитные риски и недоформирование резервов на возможные потери было характерно и для деятельности банка «Гагаринский». Впрочем, о проблемах банка стали говорить еще несколько месяцев назад, когда банк, ранее предложивший клиентам привлекательные ставки по депозитам, потом категорически запретил их пополнение. «Гагаринский» стал одним из фигурантов дела о недобросовестной конкуренции, которым сейчас занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Банк занимал 384-е место по размеру активов.

К банкам «Старый Кремль» и «ЭНО» регулятор озвучил те же самые претензии, что и к другим банкам-нарушителям — нарушение закона о противодействии легализации средств, полученных преступным путем, высокие риски в кредитовании и отсутствие адекватных резервов. Банки занимал 735 место и 759-е места, соответственно, и как остальные два банка, входили в систему страхования вкладов.
 
Коммерсантъ
03.07.2015