Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Казахстан может ужесточить ПДД по примеру России при одном условии - эксперт

Казахстану необходима норма закона о 0,3 промилле, прежде чем будет введена уголовная ответственность за «пьяное» вождение. Об этом корреспонденту ИА AlmatyNews заявил председатель Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуард Эдоков, отвечая на вопрос о целесообразности ужесточения ПДД в Казахстане по примеру России. Напомним, в РФ с 1 июля этого года вступили в силу обновленные ПДД.

«Нужно жесточайшим образом карать пьяных за рулем, но, на мой взгляд, также необходимо установить минимальный уровень промилле в крови, чтобы под уголовную ответственность не попадали люди, которые не являлись пьяными, но имеют дозу алкоголя в крови. Речь идет об алкоголе природного какого-то происхождения или в составе лекарств. При установлении минимального содержания алкоголя в крови ненулевым, например 0,3 промилле, то ужесточение Правил дорожного движения относительно управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так же как и в России, необходимо», - сказал Эдоков.
Норму о том, что именно 0,3 промилле в крови нужно оставить допустимой при управлении средством повышенной опасности, Эдуард Эдоков предлагает, исходя из примера европейских стран. Там Правила дорожного движения касательно содержания алкоголя в крови до 0,3 промилле включительно не предусматривают ответственности.
«У нас надо ввести такую же практику. Но если в крови водителя более чем 0,3 промилле и он реально пьян, то надо карать жесточайшим образом», - заключил Эдоков.


pravo.zakon.kz
 

03.07.2015