Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Министерстве здравоохранения будет создан департамент общественного здоровья и коммуникаций

По информации «Известий», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ о создании в министерстве департамента общественного здоровья и коммуникаций. Основной функцией департамента, как сообщает источник в министерстве, станет выработка государственной политики в сфере общественного здоровья — это прежде всего снижение потребления табака, алкоголя, стимулирование здорового питания, физической активности. Укрепится также блок коммуникаций по этим темам.

Ожидается, что департамент возглавит Олег Салагай — врач, один из авторов российского антитабачного закона, являющийся в настоящее время президентом Конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Специалист не оставит и должность пресс-секретаря министра Вероники Скворцовой.

В положении о департаменте (есть в распоряжении «Известий») сказано, что он «обеспечивает деятельность министерства по вопросам общественного здоровья (включая разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения, раннее выявление заболеваний, а также на снижение риска их развития, формирование здорового образа жизни), взаимодействия со средствами массовой информации, институтами гражданского общества, реализации коммуникационных проектов в сфере здравоохранения».

Идея открыть «профилактический» департамент в Минздраве зрела давно. Многие профильные департаменты тем или иным образом занимаются просветительской работой среди населения, организуют различные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, донорство крови, материнство и т.п.

К примеру, для профилактики неинфекционных заболеваний ведомством проведена работа по включению в штат медицинских организаций субъектов РФ врачей-диетологов, ориентированных не только на проведение работы по организации лечебного питания, но и на организацию здорового питания в коллективах и проведение санитарно-просветительской работы с учащимися и родителями в школах и детских садах.

По мнению депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по здоровью Олега Куликова, под профилактическую работу не нужно выделять отдельный департамент, поскольку это работа существующих подразделений, которые должны с ней справляться — каждый в своем направлении.

— Вся система здравоохранения на это должна работать, а не отдельный департамент. Получается такой пиаровский департамент. К сожалению, профилактика у нас носит формальный характер. Профилактика — это ведь не просто медосмотр, это глубокое изучение состояния здоровья человека, — сказал депутат.

Парламентарий считает, что для популяризации здорового образа жизни в обществе мало призывать к нему — нужны доступные спортивные сооружения.

— Например, в той же Финляндии 80% населения занимаются спортом всей семьей либо бесплатно, либо за минимальную плату. У нас массовый спорт пока недоступен из-за существенной дороговизны спортивных услуг и отсутствия необходимого количества спортивных сооружений, — отметил законодатель.

Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, д.м.н., профессор, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев полностью поддержал идею создания департамента, отметив, что это очень востребованное направление.

— Профилактикой различных заболеваний, популяризацией здорового образа жизни обязательно надо заниматься. И думаю, что создать под это направление отдельный департамент с ответственными людьми — правильный шаг министра. Вопросы курения, чрезмерного потребления алкоголя, связи с общественностью — очень острые и злободневные. И их решение, конечно же, усилит российское здравоохранение и в целом положительно повлияет на здоровье нации, — отметил Владимир Нероев.
 
Известия
03.07.2015