Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Швейцарские страхователи продолжат оплачивать алкогольные комы

Федеральный совет отклонил парламентский законопроект под названием «Алкогольная кома. Виновные сами должны оплачивать свое пребывание в больнице и вытрезвителе».

По данным Министерства здравоохранения Конфедерации (OFSP), злоупотребление спиртными напитками наносит финансовый ущерб каждому швейцарцу старше 15 лет в размере более 600 франков в год. Эта цифра соответствует сумме, которую выплачивают компании медицинского страхования в ходе госпитализаций, связанных с алкогольным опьянением. Очевидно, что каждый такой счет финансируется за счет взносов всех участников системы обязательного страхования Конфедерации.

Многочисленные исследования подтверждают, что число случаев злоупотребления спиртными напитками и тяжесть последствий не спешат уменьшаться как среди подростков, так и среди взрослых. При этом, по последним данным, чаще всего не в состоянии рассчитать свои силы взрослые и, казалось бы, более сознательные потребители. В 2012 году 90% пациентов, попавших в больницу по причине алкогольного отравления, оказались гражданами старше 23 лет.

В 2010 году депутат Национального совета Тони Бортолуцци выступил с парламентской инициативой об исключении расходов, связанных с госпитализацией в результате алкогольного или наркотического опьянения, из списка услуг, покрываемых базовой медицинской страховкой. В таких случаях каждый должен самостоятельно нести ответственность за свои поступки, считает депутат.

Его инициативу поддержала Комиссия по социальному обеспечению и здравоохранению Национального совета, разработавшая основные направления будущего законопроекта, в соответствии с которым счета за пребывание в вытрезвителях или за срочную госпитализацию в результате алкогольного опьянения должны были оплачивать сами клиенты. Те, кому удастся доказать, что их вины в случившемся нет, смогут воспользоваться страховкой. Также под действие предложенного закона не попадали граждане, которые в любом случае должны были пройти курс лечения, и пациенты, которые до этого на протяжении как минимум полугода лечились от алкогольной зависимости.

Идею поддержал Совет кантонов, однако в ходе консультации против законопроекта выступили большинство кантонов и политических партий, а также представителей врачебных и специализированных учреждений. На этой неделе свое веское слово сказал Федеральный совет.

По мнению правительства, вина попавшего в вытрезвитель или больницу человека – не тот критерий, по которому следует определять его право на оплату услуг за счет базовой медицинской страховки. Ведь в таком случае, в соответствии с принципом равенства граждан перед законом, самостоятельно оплачивать госпитализацию должны курильщики, любители острых ощущений, увлекающиеся некоторыми видами спорта, и даже обладатели слишком хорошего аппетита, который тоже может довести до больничной койки. К тому же в некоторых случаях будет непросто провести четкую грань между поведением, повлекшим за собой причинение вреда здоровью, и болезнью, с которой потерпевший не в состоянии справиться без помощи специалистов, посчитал Федеральный совет и отклонил законопроект.

Таким образом, самые решительные меры по борьбе с пьянством пока не будут закреплены на законодательном уровне. Федеральный совет полагается на принятую в 2008 году национальную программу, призванную усилить защиту молодежи от соблазнов зеленого змия. Взрослым, очевидно, придется рассчитывать на собственное чувство меры и уповать на ограничения по продаже алкоголя, установленные в некоторых кантонах и активно обсуждаемые в течение последних лет в швейцарском парламенте (пока безрезультатно).


nashagazeta.ch
 

03.07.2015