Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Воронежские полицейские изъяли у бутлегеров более 150 тонн спиртного за полгода

Воронежские полицейские провели 700 проверок и изъяли у торговцев алкоголем более 150 тонн нелегального алкоголя в первой половине 2015 года, сообщило ГУ МВД России по Воронежской области. Штрафы получили 322 предпринимателя, 54 человека были привлечены к уголовной ответственности.

Доля объема продаж контрафактного алкоголя в Воронежской области составляет порядка 50%. Чаще всего нелегально распространяется дешевая алкогольная продукция из других регионов России – она ввозится в Воронеж по подложным документам и оклеивается поддельными федеральными специальными марками. Контрафактный алкоголь продается в киосках и павильонах, через интернет, а иногда не имеющие лицензии торговцы продают его прямо из машин.

Обычно частные лица отделываются штрафом от 1,5 до 2 тыс. рублей – с конфискацией незаконной продукции или без нее. Так же мягко наказывают и за незаконное самогоноварение на дому, которое вредит здоровью и жизни людей. В первом квартале 2015 года от отравления алкоголем умер151 воронежец. В 84% случаев причиной смерти становилось употребление этилового спирта, а почти в 10% - употребление суррогатов алкоголя.

С начала года воронежские полицейские провели 700 проверок торговых точек, где торгуют алкоголем. Недавно в одном из воронежских магазинов инспекторы изъяли 151 наименование спиртного на сумму 150 тыс. рублей. Лицензии на торговлю у предпринимателей не было. Им грозит штраф от 200 до 300 тыс. рублей .

С инициативой массовой проверки торговцев спиртным выступил губернатор Алексей Гордеев. В марте 2015 года он поручил руководителю департамента имущественных и земельных отношений области Максиму Увайдову постоянно предоставлять полиции информацию о нелегальных точках торговли алкоголем. Глава региона предположил, что в регионе действует «слаженная, прямо назовем, преступная группировка» по торговле нелегальным алкоголем. Из-за теневой продажи спиртного Воронежская область недополучает около 1,5 млрд рублей.

С 30 марта 2015 года в департаменте имущественных и земельных отношений работает «горячая линия» для приема обращений по вопросам розничной продажи алкоголя. По 44 сообщениям о нелегальном обороте спиртного проведена проверка: в 18 случаях реализация фальсификата подтвердилась, полицейские изъяли 475 л. контрафактного алкоголя. По фактам нарушений проводятся процессуальные проверки, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовных дел.


riavrn.ru
 

02.07.2015