Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Убыточный орловский ЛВЗ «Этанол» пока не нашел 70 млн рублей для перезапуска производства

ОАО ЛВЗ «Этанол» (Орловская область, Ливны), деятельность которого была остановлена в 2014 году, пока не нашел средств для перезапуска предприятия, следует из годовой отчетности компании.

Согласно материалам, сейчас у предприятия до сих пор отсутствует оборудование для переработки спиртовых отходов. Именно этот факт послужил поводом для отзыва Росалкогольрегульрованием лицензии на осуществлении деятельности. Для закупки этого оборудования предприятию необходимо привлечь 70 млн рублей.

«Для осуществления мероприятий по оборудованию участка полной переработки барды необходимо около 70 млн рублей. Таких средств у предприятия нет. Поэтому выходом из создавшегося положения является привлечение финансовых средств от сторонних кредиторов, продажа бизнеса или банкротство предприятия», – говорится в материалах компании.

Напомним, что предприятие испытывает серьезные проблемы уже несколько лет. В январе 2013 года «Этанол» остановил выпуск продукции, хотя еще в 2012 году предприятие сработало с прибылью в 27,7 млн рублей. Расчетный счет завода был арестован за долги (почти 56 млн рублей), под арест попало также имущество компании. Ситуацию усугубило вступившее в силу с 1 января 2013 года требование федерального закона, запрещающее производство алкоголя и этилового спирта одним юрлицом. Кроме того, на предприятии не было законченного цикла переработки барды, из-за чего завод был лишен лицензии. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы». Перезапуск проблемного предприятия был намечен на 1 апреля 2014 года, но этого не произошло. Однако уже в 2014 году пакет акций «ОСЗ» был выставлен на торги.

Кстати, по итогам 2014 года компания не произвела и не реализовывала продукцию, однако увольняла сотрудников. Всего было уволено 70% работников (98 из 148 человек). Многие сотрудники были переведены на неполную рабочую неделю.

Чистый убыток «Этанола» в 2014 году составил 32 млн рублей.
 
ABIREG.RU
02.07.2015