Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
UniAgroProtect: ЕС не выполнил обещаний поддержать аграриев Молдавии

Европейские чиновники не выполнили обещаний помочь сельхозпроизводителям Молдавии перед парламентскими выборами, которые состоялись в стране в 2014 году, заявил в четверг в эфире радиостудии "Sputnik-Молдова" председатель ассоциации фермеров UniAgroProtect Александр Слусарь.

По его словам, чиновники солгали ради того, чтобы молдавские аграрии поддержали проевропейский вектор, а не ориентировались на Восток.

В июне прошлого года власти Молдавии подписали в Брюсселе соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает также договор о свободной торговле. Осенью того же года в России вступил в силу закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в РФ ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Такое решение было принято в ответ на подписание соглашения с ЕС, что, по мнению российской стороны, поставило под угрозу безопасность рынка Таможенного союза, на который мог бы хлынуть поток товаров из ЕС.

Фермеры из северных районов республики потребовали от официального Кишинева пересмотреть соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, а также высказались за поиск решений по возобновлению экспорта товаров в Россию. После нескольких раундов переговоров с правительством аграрии не добились нужных результатов и объявили об акциях протеста. Они были приостановлены осенью, в связи избирательной кампанией по выборам в парламент. Весной 2015 года аграрии возобновили протесты.

Слусарь отметил, что, еще в 2014 году было обещано, что фонд субсидирования агросектора будет увеличен. "Перед парламентскими выборами Молдавию с визитом дважды посетил европейский комиссар по сельскому хозяйству. Аграрии были проинформированы, что величина фонда субвенционирования превысит миллиард леев (около 35 миллионов долларов по курсу на тот момент). Это было весомым аргументом, если хотите даже политическим, в нашей дискуссии относительно возможностей на Западе и Востоке", — сказал Слусарь.

"Мы пришли к тому, что без Европы мы не сможем решить вопрос модернизации сельскохозяйственного сектора, а в конечном итоге мы остались ни с чем. Аграрии больше не верят в обещания", — сказал глава ассоциации фермеров.

В мае парламент Молдавии создал комиссию по оказанию помощи сельхозпроизводителям. Спикер Законодательного собрания Андриан Канду, возглавивший комиссию, заявлял ранее, что соответствующие законопроекты будут приняты до 15 июля этого года.

Как отметил Слусарь, если этот пакет законов не будет принят, то большая часть сельхозпроизводителей обанкротится. "Эти законопроекты не решают все проблемы агросектора, но сглаживают последствия обесценивания молдавского лея по отношению к иностранным валютам", — отметил он.

Между тем заседание комиссии по оказанию помощи сельхозпроизводителям, запланированное на четверг, было отложено.
 
РИА "Новости"
02.07.2015