Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первый торговый сбор в Москве должен быть уплачен до 26 октября 2015 года

Уменьшить налог на прибыль на сумму торгового сбора можно будет только в том случае, если владелец магазина своевременно встал на учет в качестве плательщика такого сбора. Об этом 2 июля в ходе пресс-конференции, посвященной введению торгового сбора на территории столицы, напомнил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, с 1 июля в Москве введен торговый сбор с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за использование объектов движимого и недвижимого имущества. Его ставки в зависимости от округа установлены законом г. Москвы № 62 от 17.12.2014 «О торговом сборе».

24 июня 2015 Московская городская дума приняла изменения в закон №62, которыми расширяется перечень объектов, получивших льготы по уплате торгового сбора.

В результате от уплаты сбора освобождаются:

индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения;
индивидуальные предприниматели и организации, выплачивающие единый сельскохозяйственный налог;
организации, осуществляю самостоятельную торговлю в кинотеатрах, театрах и музеях;
организации, торгующие религиозной атрибутикой.
От уплаты сбора также освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги, если:

используются объекты нестационарной торговой сети, стационарной торговой сети без зала или с залом общей площадью менее 100 кв.м.;
основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, ремонту одежды, ремонту обуви и прочих изделий из кожи, часов и ювелирных изделий, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% в общей площади объекта.
Максим Решетников призвал не преувеличивать якобы дополнительную нагрузку на бизнес, которую повлечет введение торгового сбора. Главная задача сбора, по словам чиновника – не увеличить нагрузку, а выровнять ее, лишив недобросовестных бизнесменов вовсе уклоняться от уплаты налогов.

Тем более что уплачивать торговый сбор надо не авансом, а по итогам квартала, подчеркнул Решетников. Впоследствии уплаченный сбор вычитается из налога на прибыль. Ставки сбора глава департамента назвал «крайне скромными». Как известно, их решено было приравнять к стоимости патента на соответствующий вид деятельности.

Владельцы действующих торговых объектов обязаны подать соответствующее уведомление в налоговую службу до 7 июля. Для вновь открывающихся магазинов и киосков срок подачи уведомления - 5 рабочих дней со дня начала ведения торговли. Уплата сбора осуществляется не позднее 25 числа месяца, следующего за периодом обложения (кварталом). То есть в первый раз торговый сбор нужно уплатить до 26 октября 2015 года. Максим Решетников напомнил, что уменьшить сумму налога на прибыль/доход можно только в том случае, если уведомление плательщика торгового сбора было подано своевременно. В противном случае платить придется и то, и другое.

Проверять фактическую картину с торговыми объектами чиновники департамента будут, сравнивая данные Единой городской системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка и услуг города Москвы с информацией от ФНС, Госинспекции по недвижимости и данными по точкам продаж алкоголя АИС «Мослицензия». Помимо этого планируются «обходы с целью выявления торговых объектов», по которым не уведомлены налоговики или поданы неверные данные.


ИА "Клерк.Ру"
 

02.07.2015