Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Запрет на продажу алкоголя с 23 часов до 8 утра поддержали костромские депутаты

Народные избранники рассказывали о загаженных подъездах у рюмочных и делились страшными цифрами.

Областная дума в первом чтении сегодня приняла изменения в законодательство, которое сокращает ночной «комендантский час» на продажу алкоголя, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Новый временной отрезок – с 23 часов до 8 утра, сейчас спиртным в магазинах запрещено торговать с 22 часов до 10 часов.

В Поназырево преступничают только пьяные

Накануне заседания в думе распространили статистику, которая показывает: запрет на ночную продажу спиртного, принятый в 2010 году, совсем не снизил уровень алкоголизации населения.

Как мы уже сообщали, областная прокуратура накануне опубликовала данные, которые свидетельствуют, что число преступлений в пьяном виде в регионе, напротив, резко выросло. В некоторых районах цифры, откровенно говоря, шокируют. В частности, в Поназыревском районе 77 процентов преступлений совершено пьяными людьми.

Иными словами, считают в думе, запрет, который все равно не действует, надо смягчить.

Надо сказать, по поводу «алкогольного» закона в областном парламенте сегодня прошла довольно оживленная дискуссия. В частности, один из депутатов самокритично отметил: мысль о том, что запрет продавать спиртное с 22 до 10 часов снизит уровень пьянства, это «бред». Народный избранник пожелал коллегам в другой раз «при принятии закона взвешивать все».

Еще один известный депутат не без злорадства напомнил коллегам, что в свое время был против запрета на продажу с 22 до 8 часов. И считал, что время с 23 часов до 8 часов утра – это самое разумное. Но его не послушали.

«Но вы единогласно тогда все приняли. И все единогласно говорили, как это здорово. А теперь единогласно принимаете другое решение», - описал он механизм работы костромского парламента.

Все пьют, а бюджет – все меньше

Областные чиновники тоже считают, что запрет никого не остановит.

«Если человеку надо купить спиртное, он все равно купит. Он идет на «яму» или к таксисту», - проявил неплохое знание предмета один из известных чиновников.

Защитники изменений также обращали внимание, что федеральная норма – запрет на продажу алкоголя с 23 до 8 часов. Именно такие нормы действуют в Московской, Ярославской, Вологодской областях. А Костромская область, говорили они, четыре года назад решила быть лучше всех, и приняла время с 22 часов до 10 часов.

Правда, были и голоса «против». В частности, один из депутатов-врачей пытался спросить коллег, думают ли они «о здоровье народа или как?».

Разумеется, коллеги не ответили, что «или как». Но факт, что они думают и о бюджете – ведь алкоголь, который покупают нелегально, налогом не облагается, доходы в казну не идут. Иными словами, люди все равно пьют, но, так сказать, без выгод для бюджета.

Прокуратура: «алкогольные ямы» начали рекламировать даже в Интернете

Между тем костромская прокуратура сегодня отчиталась о битве с алкоголем в Интернете. Как выяснилось, в ходе проверки, прокуроры нашли во всемирной сети сайт, где рекламировалась продажа алкоголя в Костроме в ночное время. От хозяина сайта потребовали информацию удалить. Там спорить с надзорным ведомством не стали и закрыли даже сам сайт. Впрочем, при желании найти такую информацию в Костроме не проблема – достаточно поискать в соцсетях.

К магазинам мягко, а к закусочным - строго

Отметим, что исправления в закон, которые смягчают время продажи спиртного в магазинах, одновременно ужесточают нормы по отношению к предприятиям общественного питания. «Рюмочным» и «закусочным» хотят объявить войну.

«У меня у родственника, который живет в доме на центральной улице, рядом располагается рюмочная. Без туалета. Из-за этого у них загажен весь дом», - возмущался один из депутатов.

Итак, изменения в закон запретят продавать в любых предприятиях общественного питания алкоголь с 23 до 8 часов на вынос.

Кроме того, вообще нельзя будет продавать спиртное в это время в заведениях, которые располагаются в жилых домах, за исключением кафе и ресторанов. Также запретят продавать спиртное в тех заведениях, где менее 12 столов и чья площадь менее 50 метров. Этим изменением депутаты явно хотят поставить заслон рюмочным, которые, как правило, занимают всего 10-15 метров.

Члены костромского союза трезвенников сегодня устроили перед думой пикет, в котором возражали против любых послаблений для магазинов, продающих алкоголь. Но, как видим, к их мнению депутаты не прислушались.

Отметим, что законопроект пока принят лишь в первом чтении, и, скорее всего, до третьего окончательного чтения руки дойдут лишь у нового состава областной думы, которую выберут в сентябре. Так что пока действуют старые нормы.


k1news.ru
 

02.07.2015