Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Коми вступил в силу запрет на продажу слабоалкогольных «энергетиков»

В республике вступил в силу запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов. Активисты Молодежного парламента Коми проверили, насколько предприниматели готовы к нововведению.

- Надеюсь, разойдемся на добром слове. Никакой агрессии, просто заходим в магазин, и если видим на полках «энергетики» - разъясняем и просим их убрать, - проинструктировал организатор рейда, активист Молодежного парламента региона Дмитрий Алексеев.

«Объектами» проверки были выбраны магазины в поселке Краснозатонском – именно окраина, по мнению активистов, нуждается в более тщательном надзоре. К слову, согласно поправкам, внесенным депутатами Госсовета Коми на июньской сессии, запрещена продажа слабоалкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 до 9 процентов, за исключением вина, винных напитков, сидра, медовухи, пива и напитков, изготовляемых на основе пива.

Надо сказать, что первый же продуктовый магазин оказался «чистым» - на прилавках «красовались» только разрешенные газированные пивные напитки. Кстати, по словам покупателей, в некоторых магазинах столицы модно было увидеть «выгодные акции», предлагающие покупателям алкоэнергетики со скидкой, или «два по цене одной». Таким образом последние несколько недель предприниматели избавлялись от продукции.

В следующих магазинах сюжет складывался примерно по той же схеме, как таковых «энергетиков» не нашли. Тем не менее, в одном из магазинов был целый стенд со слабоалкогольными газированными ароматизированными пивными и винными напитками, которые внешне, кстати, ничем не отличаются от привычных тонизирующих «энергетиков».

- О, мечта школьника! – обронил один из проходивших мимо подростков, указывая на винные напитки.

К слову, в борьбе с алкоголизацией населения в Москве под запрет попали и винные напитки, которые зачастую содержат тонизирующие компоненты, в том числе и кофеин, приводящий к истощению нервной системы. Более того, в Московской области с 1 мая, помимо запрета на продажу алкоэнергетиков, вступили в силу ограничения и на реализацию безалкогольных энергетических напитков.

- Мы будем выступать за то, чтобы в закон вновь внесли дополнительные ограничения, потому что производители постоянно пытаются обойти его и меняют либо состав, либо добавляют некоторые компоненты, продолжая при этом, по сути, продавать тот же продукт, - заявил организатор рейда Дмитрий Алексеев. – Сегодня мы остались довольны – здешние предприниматели подготовились и убрали с полок напитки, которые вне закона. Мы, конечно, будем продолжать подобные рейды и обязательно заглянем в продуктовые магазины в городе.

Напомним, в республике год назад был принят закон, запрещающий продажу энергетических напитков, аналогичные законы сейчас принимаются по всей стране. Однако производители меняют состав, их название, и снова выставляют на продажу. В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения вносятся для «защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Коми». Особое внимание уделяется здоровью подростков. В частности, говорится, что потребление алкоголя снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга и негативно влияет на успеваемость.


bnkomi.ru
 

02.07.2015