Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретили в Ивановской области

Депутаты Ивановской областной думы приняли закон о запрете с 1 августа розничной продажи слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков, а также об ограничениях торговли безалкогольными тонизирующими напитками, сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Калинкин.

"Этот закон был внесен в облдуму 10 апреля губернатором региона Павлом Коньковым в продолжение реализации на территории региона государственной политики по снижению злоупотребления населения алкоголем", - сказал В.Калинкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Зампред облправительства отметил, что главой региона поставлена задача усиления работы по противодействию алкоголизации населения и наведению порядка в сфере регулирования оборота спиртных напитков.

"Запрет алкогольных "энергетиков" - это лишь один из шагов комплексной работы, которая включает также борьбу с контрафактом, пресечение ночной торговли спиртным и торговли без соответствующих лицензий", - пояснил он.

По словам В.Калинкина, за нарушение запрета предусматривается штраф для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юрлиц - до 100 тыс. рублей.

"Этим законом также наложены ограничения на торговлю безалкогольными тонизирующими напитками - запрещена их продажа несовершеннолетним, в детских учреждениях, спортивных сооружениях и местах проведения культурно-массовых мероприятий", - подчеркнул зампред облправительства.

За нарушение этих ограничений введен штраф для граждан в размере до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - до 40 тыс. рублей, для юрлиц - до 80 тыс. рублей.

В.Калинкин сообщил, что, по данным экспертов, в регионе каждый третий подросток пробовал или употребляет слабоалкогольные "энергетики".

"Рост популярности данных напитков среди молодежи и подростков потребовал адекватных и решительных действий. "Энергетики" гораздо вреднее обычного алкоголя, так как в них соединяется действие алкоголя, кофеина, таурина и других веществ, и присутствие тонизирующих веществ затеняет действие алкоголя. Мы обязаны оградить детей от них", - сказал он.

Закон не распространяет свое действие на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

"У предпринимателей есть один месяц, чтобы подготовиться к освобождению полок от алкоэнергетиков. Работу по пресечению нарушений при реализации этого областного закона будут проводить административные комиссии органов местного самоуправления", - подытожил зампред облправительства.
 
Интерфакс
02.07.2015