Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мягкая упаковка с краном для вина празднует 50-летие: История тары, ставшей стандартом индустрии

20 апреля 1965 года патентное бюро Австралии зарегистрировало изобретение под названием "улучшенный контейнер для упаковки жидкостей" — прообраз картонные упаковки для вина с краном. Зарегистрировал изобретение потомственный винодел Уильям Ангов.

Примерно в это же самое время за океаном, в Чикаго над новыми формами упаковки трудился Уильм Шолль, который основал свою упаковочную компанию еще в 1940-х годах. Шолль не давала покоя мысль, что прогресс не стоит на месте, и тара для вина, как и вся окружающая жизнь должна меняться.

В середине шестидесятых эти два энтузиаста упаковки (и, безусловно, любители вина) наконец встретились, пожали друг-другу руки и запустили производство мягких упаковок для вина с краном — Wine Casks. Очень скоро они стали крупнейшей в мире фирмой, производящий подобный продукт. Заказы к ним сыпались от десятков больших и не очень производителей. А вино в упаковках от Ангова и Шолль стало обязательным элементом отдыха не самой обеспеченной молодежи по обе стороны океана.

В 2010 году Уильм Ангов, возглавлявший империю более полувека умер в своем доме в небольшом городке Ренмарк на юге Австралии в возрасте 92 лет. Но его дело продолжили потомки — за прошедший век компания так и осталось семейной.

В 2012 году Фонд образования и изучения алкогольной сферы (FARE) опубликовал исследования, согласно которому Wine Casks являются самой популярной тарой для вина среди младшей (с 21 до 30 лет) и старшей (от 55 и старше) возрастных групп. Многие из участников глобального опроса заявили, что выбирают такую тару из низкой цены, однако большая часть отметила, что Wine Casks очень удобны в хранении.

Что же касается России, то в нашей стране каких-либо авторитетных исследований в этой сфере не проводилось. Доподлинно известно лишь, что первые "вина в пакетах" стали появляться в России в начале 90-х. Новую для страны упаковку типа bag-in-box импортировали, кстати, именно из Австралии.

Сегодня на ведущих мировых рынках вина все большую долю продаж занимает вино в неклассической упаковке — пластмассовые бутылки, банки, картонные коробки, те же самые пакеты, однако в обозримом будущем первенство все равно останется за стеклянной бутылкой. 50 лет для виноделия, история которого насчитывает тысячелетия, все же слишком короткий срок, чтобы изменить своим вкусам и традициям.

It's My Wine
 

02.07.2015