Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В настоящее время в отношении ныне не работающего водочного завода "Родник" начато банкротство и введена процедура наблюдения

С соответствующим иском в Арбитражный суд Самарской области обратилось ООО "ВОЛГА МАРКЕТ", которому общество задолжало около 300 тыс. рублей. При этом комбинат "Родник" в апреле 2015 года переименовался в "Аполло" и сменил адрес регистрации, так что юридически банкротится не СК "Родник", а "Аполло". Тем временем в регионе по адресу производственных активов бывшего СК "Родник" зарегистрировано новое одноименное ООО, которое, по информации его руководителя, в настоящее время пытается получить лицензию. Эксперты предполагают, что все активы банкротящейся компании могут быть уже на этом ООО.

Как стало известно "Ъ", в отношении самарского комбината "Родник", ныне не действующего, введена первая стадия банкротства — процедура наблюдения. Но в настоящее время ООО "Самарский комбинат "Родник"" носит иное название — в апреле 2015 года общество было переименовано в ООО "Аполло", а адрес регистрации оно сменило с Ветлянской, 50 на проезд Мальцева,7. С заявлением о банкротстве ООО "Аполло" в Арбитражный суд Самарской области в мае 2015 года обратилось ООО "ВОЛГА МАРКЕТ". Сумма долга, ставшего причиной банкротства, составляет 314,3 тыс. рублей.

Напомним, в конце июня прошлого года решением Арбитражного суда Самарской области по иску Росалкогольрегулирования "Родник" лишили лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции впоследствии согласились с решением самарского арбитража, а Верховный суд РФ не усмотрел оснований для рассмотрения дела. С соответствующими жалобами обращалось ООО "СК "Родник"".

При этом фактически производство на "Роднике" простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда ГУЭБ И ПК МВД России по итогам проведенных проверок было возбуждено несколько уголовных дел в отношении "Родника", впоследствии их количество увеличилось. В настоящее время, как сообщили местные СМИ, все уголовные дела в отношении "Родника" и "Буяна" прекращены. В ГУ МВД России по Самарской области вчера не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В декабре 2014 года глава региона Николай Меркушкин сообщил, что 75 % акций "Родника", а также бренд переходят в областную собственность, и с конца января-начала февраля 2015 года завод должен возобновить работу. В бюджете Самарской области было заложено около 2 млрд рублей доходов от акцизов "Родника". Однако в мае 2015 года первый вице-губернатор области Александр Нефедов заявил, что планы кабмина "не сбылись".

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, 95% "Родника" по-прежнему принадлежат международной коммерческой компании "Шуэ марк лимитед". По тому же адресу, где прежде было зарегистрировано лишенное лицензии ООО "СК "Родник"" (ныне "Аполло". — "Ъ"), зарегистрировано еще одно одноименное предприятие, основным видом деятельности которого также является производство дистиллированных алкогольных напитков. Данное ООО в конце декабря прошлого года вместе с ООО "Буян" перешло в собственность самарского

АО "Актив". Ранее ряд СМИ сообщал, что таким образом планировалось осуществить перевод "Родника" в собственность аффилированным региональным властям структурам.

В определении Арбитражного суда Самарской области по делу о банкротстве "Аполло" от 18 июня указано, что ООО "ВОЛГА МАРКЕТ" заменено на правопреемника — ООО "Алкогольная компания". Это же общество с аналогичным ходатайством обратилось в суд по уже удовлетворенному иску "ВОЛГА МАРКЕТа" о взыскании долгов с "Родника". По данному разбирательству суд решение о переуступке прав требования еще не принял. Однако, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, ООО "ВОЛГА МАРКЕТ" 4 июня 2015 года было ликвидировано.

В "Аполло" (экс СК "Родник". — "Ъ") ситуацию не комментируют. Временный управляющий общества Михаил Захаров заявил "Ъ", что правопреемство от "ВОЛГА МАРКЕТа" к "Алкогольной компании" произошло раньше — на возмездной основе, пока предприятие еще действовало. На вопрос "Ъ" о финансовом состоянии "Аполло" и возможном выходе компании из банкротства господин Захаров ответить не смог. "Целью наблюдения как раз и является анализ финансового состояния должника. Мною сделан запрос руководителю "Аполло" о предоставлении всех документов и бухгалтерской отчетности. У руководителя есть 10 дней, чтобы передать все документы", — пояснил Михаил Захаров.

ООО "УК "Ваер" Вячеслав Дормидонтов в беседе с "Ъ" заметил, что в прошлую жизнь никаких иных предприятий не лезет. "Сегодняшние задачи — восстановить лицензию, попытаться, чтобы предприятие заработало. Никаких причин для того, чтобы оно не работало, нет", — заметил господин Дормидонтов. Отвечать на вопрос "Ъ" о том, переведены ли промышленные активы "Аполло" на "Родник", он отказался. В ответ на предположение "Ъ" о том, что, раз компания пытается получить лицензию, значит, у нее есть производственные активы, Вячеслав Дормидонтов заявил: "Способов, на чем работать, миллион, кто-то работает на своем оборудовании, кто-то — на другом".

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, в свою очередь, заметил, что, по его мнению, ни у "Родника", ни у "Буяна", даже с учетом всех манипуляций по регистрации новых юрлиц, нет будущего. "Раз до сих пор ситуация не решена, значит, она не имеет решения. Хотя я целиком за то, чтобы завод восстановился, работал", — заметил господин Дробиз. На вопрос "Ъ" о том, насколько вероятно, что новый СК "Родник" уже является владельцем активов старого "Родника" (ныне "Аполло". — "Ъ"), Вадим Дробиз ответил: "Я думаю, наверное, уже на них висят эти активы". В продолжение он добавил, что просто так получить лицензию невозможно — она выдается на конкретные производственные мощности, склады, завод, под конкретные производственные активы, а активы эти должны быть свои.

Временный управляющий "Аполло" Михаил Захаров в ответ на вопрос "Ъ" о том, возможно ли в случае продолжения процедуры банкротства оспаривание арбитражным управляющим ранее совершенных сделок по продаже активов предприятия, пояснил: "Такие сделки оспариваются в том случае, если будет арбитражным управляющим усмотрено, что данными сделками нанесен финансовый вред должнику".

Коммерсантъ
 

02.07.2015