Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Члены Экспертного совета по рекламе при Тамбовском УФАС России легко отличили пиво от кваса в наружном оформлении магазина

В минувшую пятницу в Тамбовском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, в котором приняли участие представители Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

На Экспертном совете были рассмотрены следующие вопросы:

Воспринимается ли реклама магазина «BEER ЛОГА», в наружном оформлении которого имеются изображения медведя с наполненной кружкой пенного напитка, как реклама пива?
Является ли реклама сети кинотеатров «Киномакс»: «Самый яркий 3D в мире только в Киномакс!» недостоверной?
Воспринимается ли реклама услуг соляной пещеры с указанием на их лечебные свойства, как реклама медицинской услуги?
Реклама №1.

«СОЛЬ+ Соляная пещера. Показания к применению: болезни органов дыхания (астма, бронхит, кашель и т.д.; заболевания ЛОР-органов (аллергии, ринит, синусит и т.д.; кожные заболевания (нейродермит, псориаз, экзема и т.д.); для реабилитации и профилактики организма (ОРВИ, Грипп, вегетососудистая дистония, повышение иммунитете); также галотерапия благотворно влияет на психологическое состояние. Запишитесь по телефону: 8 (4752) 435-365. Возможны противопоказания»;

Реклама № 2.

«Часто болеет ребенок? Мучает кашель, простуда и ОРВИ? СОЛЬ+ Соляная пещера. Запишитесь по телефону: 435-450, 435-365, Чичерина 62В, Советская 56».

По первому вопросу члены Экспертного совета единогласно пришли выводу, что реклама магазина «BEER ЛОГА» является рекламой пива. Данное заключение обусловлено совокупностью факторов: в названии магазина используется слово BEER, которое в переводе на русский язык обозначает «пиво»; изображенный в кружке напиток сильно пенится, что свойственно пиву, а не квасу; в оформлении использовано изображение пивной бочки.

По второму вопросу собравшиеся выразили мнение о необходимости возбуждения дела, чтобы выяснить достоверна ли реклама кинотеатров «Киномакс»: «Самый яркий 3D в мире только в Киномакс!», поскольку в рекламном буклете не указано на основании каких данных сделан вывод «самый яркий 3D». Также сомнения вызвал тот факт, что такой яркий 3D используется исключительно в Киномакс.

По третьему вопросу мнения членов Экспертного совета вновь совпали: реклама услуг соляной пещеры с указанием на их лечебные свойства, является рекламой медицинских услуг, поскольку данный вид деятельности относится к классу А 20 (лечение водой и воздухом) Номенклатуры медицинских услуг.

В завершение встречи председательствующий Экспертного совета – руководитель управления Елена Анатольевна Гречишникова сообщила собравшимся, что заседание проходит в юбилейный для ведомства год – 25 лет антимонопольному регулированию в России.

Члены экспертного совета в буквальном смысле получили благодарности за совместную работу во благо развития конкуренции из рук Елены Гречишниковой, а также памятные кружки с символикой ведомства.
 
RegionFAS.ru
02.07.2015