Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Торговля алкоголем в Костроме: запреты только вредят?

Ограничения на продажу алкоголя не привели к улучшению криминальной обстановки и всеобщей трезвости.

Число преступлений, которые костромичи совершили в пьяном виде, в прошлом году выросло почти на 17 процентов, сообщает областная прокуратура. Эти данные опубликованы накануне.

Судя по другим цифрам, которые приводятся в материалах прокуратуры, различные ограничения на торговлю спиртным, которые ввели в последние годы, привели к довольно противоречивым результатам. Во всяком случае, явно не темё на которые рассчитывали организаторы.

В частности, на 62 процента выросло число отравившихся алкогольными суррогатами. Между тем повышение смертности от таких суррогатов, как известно, первый признак того, что на легальном рынке алкоголя не все благополучно. Если доступ к нормальному алкоголю ограничен, люди покупают нелегальное спиртное, которым потом и травятся.

«Увеличилось и число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», - пришли к выводу в прокуратуре.

Не радует и статистика ДТП, спровоцированных пьяными водителями. Она, если бы курс на всеобщую трезвость двигался успешно, должна была бы снижаться. Но этого не происходит.

«С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в регионе в 2014 году произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 9 человек, пострадал 71, что больше показателя прошлого года на 32 процент», - констатировали в прокуратуре.

Не лучше обстоит дело и с пожарами, которые у нас, как правило, провоцируют пьяные.

«В пожарах на территории области в 2014 году погибло 58 человек, из них 74 процента находились в состоянии алкогольного опьянения», - констатировали в прокуратуре.

Есть, правда, и достижения. В частности, уменьшилась смертность от отравления этанолом. Однако снизилась она лишь на 15 человек за год, что вряд ли позволяет говорить о серьезных изменениях.

Кроме того, почти на литр снизился уровень потребления алкоголя на душу населения. Сейчас средний костромич выпивает 6,2 литра чистого алкоголя в год. Однако, учитывая, что подсчитать «левый» алкоголь, которые пьют костромичи, сложно, вряд ли можно говорить о достоверности этой цифры.

Иными словами, если принять как данность, что в последние годы у нас шла борьба с употреблением алкоголя, можно придти к выводу, что результат оказался не совсем такой, на который рассчитывали организаторы.

Напомним, в областной думе сейчас обсуждают идею сокращения запрета продавать алкоголь ночью примерно на три часа, установив «комендантский час» с 23 часов до 8 часов. Некоторые депутаты открыто говорят, что запретительное законодательство свою задачу не выполняет, люди идут в «ямы» и травятся. Параллельно депутаты предложили усилить ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита, многие из которых, формально являясь кафе, в реальности работают как магазины по продаже спиртного ночью.

При этом, если судить по дискуссиям в соцсетях, идея запретов, пусть и не работающих, встречает у костромичей большую поддержку. Многие костромичи не одобрили идею со смягчением запрета на торговлю алкоголем, а одна из общественных организаций провела пикет у зданий думы и администрации.


k1news.ru
 

02.07.2015