Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Набережные Челны. «Пивные короли» пока сильнее закона

«Челны ЛТД» уже сообщала о том, что в Татарстане вступил в силу закон, запрещающий продажу алкоголя в многоквартирных домах. Под действие этого закона в Набережных Челнах подпадают примерно 50 торговых точек. 20 из них уже закрылись. После выхода этой публикации челнинцы подсказывают адреса магазинов и пивнушек, которые, по их мнению, также необходимо закрыть.

Торговая точка "Beerlin" (д.6/03) продает разливное пиво даже после 22:00. Такие же открыты в домах 43/12 и 43/16. "Beerlin" и.о. начальника местного органа Госалкогольинспекции Лариса Богатова не нашла в своем реестре. По ее словам, пивные точки открываются и закрываются в городе очень часто. Эту точку обязательно проверят. Точно также пройдут рейдом и по магазинам в 43 комплексе. Они уже известны инспекторам. Запретить здесь продажу алкоголя по новому закону не могут. Хотя они и находятся в многоквартирном доме, но вход в них не со двора, а с улицы, что законом допускается. А вот за продажу алкоголя после 22 часов на их владельцев уже не раз составляли протоколы, и они платили штрафы.

Недовольны челнинцы и магазином на остановке "8-я школа", где сутками продают фанфурики , сигареты и пиво. Рядом - школа, на территории которой бичи устраивают посиделки под деревьями. "Директор школы и участковый не заинтересованы закрыть этот притон бичей, значит, это кому-то нужно!" - делает вывод автор комментария на сайте "Челны ЛТД".

Этот ларек стоит на автобусной остановке прямо напротив школы. И тоже хорошо знаком и Госалкогольинспекции, и полиции. За ним числится целый букет нарушений: во-первых, торговля спиртными напитками на остановочных павильонах запрещена законом; во-вторых, здесь тогуют алкоголем рядом со школой; в-третьих, в ассортименте фанфурики; и в-четвертых, спиртное продают круглосуточно. За все это владельцы уже не раз штрафовались, предупреждались, но "воз и ныне там".

- Закрыть эту торговую точку мы не можем - владельцы купили этот ларек, и это частная собственность, - говорит Лариса Богатова. - Мы можем только штрафовать и предупреждать, что регулярно и делаем и мы, и участковые.

А штрафы в 5 тысяч рублей нарушителей не пугают, все это "отбивается" бойкой торговлей. Заметим, иногда "пивные дельцы" в Челнах, оплачивая очередные штрафы, словно в насмешку вносят предоплату за будущие штрафы. Здесь нужно изменять закон...


chelnyltd.ru
 

02.07.2015