Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ульяновская область. Пивзавод «Трехсосенский» участвовал в схеме уклонения от уплаты налогов Димитровградским комбинатом мясопродуктов

В уголовном деле, расследуемом следственным управлением СКР по Ульяновской области по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму более 25 млн рублей Димитровградским комбинатом мясопродуктов выявлены новые факты, подтверждающие предварительные выводы следствия об участии в схеме уклонения пивзавода «Трехсосенский». Следователи отмечают, что уголовное дело может быть прекращено в случае, если неплательщик добровольно компенсирует нанесенный ущерб.

Во вторник СУ СКР по Ульяновской области сообщило о появлении новых фактов в расследовании уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов Димитровградского комбината мясопродуктов (ООО «Диком»). «В ходе следственных действий, проведенных в офисных помещениях ООО «Диком», в том числе в рабочем кабинете бывшего директора и собственника, изъяты учредительные документы «фирм-однодневок», печати и факсимильные подписи. Эти фиктивные фирмы использовались злоумышленниками для вывода денежных средств с мясоперерабатывающего производства», говорится в сообщении.

Напомним, в апреле в офисах ООО «Диком» и двух пивзаводов ООО «Завод Трехсосенский» (Димитровград и Ульяновск), а также на рабочем месте депутата областного заксобрания Михаила Родионова (фракция «Единая Россия») следователи регионального СУ СКР провели обыски с изъятием бухгалтерской документации в рамках уголовного дела, возбужденного в декабре 2014 года по факту уклонения руководства предприятия от уплаты налогов. Основанием для возбуждения дела стали данные, поступившие в следственные органы от налоговой инспекции.

Как поясняли в СУ СКР, в период с 1 октября 2011 года по 20 сентября 2012 года руководство мясокомбината «уклонилось от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений — завышенных сумм налоговых вычетов по НДС», тем самым был нанесен ущерб бюджету в размере более 25 млн рублей. Следователи отмечали, что речь идет «о приобретении мясоперерабатывающего оборудования у фиктивных организаций» (ООО «Конус», ООО «Луч», ООО «Диалог»), а также поставках свинины, «которую в реальности поставляли не те лица, что указаны в документах, а значит, налоговые вычеты невозможны». По версии следствия, поставка оборудования была «только на бумаге», «а фактически оно уже находилось на предприятии и использовалось в производстве». Следователи считают, что руководители «Дикома» умышленно завысили стоимость приобретенного оборудования для производства мясопродуктов, что повлекло уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и по налогу на добавленную стоимость.

Как сообщил „Ъ“ заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Константин Колосков, в ходе апрельских следственных действий «был обнаружен большой объем предметов и документов, которые полностью подтверждают предварительные выводы налогового органа и следствия», «среди них — печати фирм, участвующих в уклонении от уплаты налогов, клише с подписями руководителей фиктивных фирм». «И расследованием было установлено, что денежные средства, которые аккумулировались на счетах фиктивных фирм, в последующем расходовались на приобретение продукции, используемой при изготовлении пива: пробок, бутылок, хмеля и так далее. И все это доставлялось на пивзавод „Трехсосенский“», — пояснил господин Колосков. Следствие считает, что к этим событиям имеет непосредственное отношение и депутат регионального заксобрания Михаил Родионов, который до осени 2011 года владел «Дикомом», в то же время является владельцем ООО «Завод Трехсосенский». Впрочем, заметил собеседник, «обвинение еще пока никому не предъявляли, в том числе Родионову, и выводов о виновности конкретных лиц еще не делали, это пока открытый вопрос». «Будет оно предъявлено кому-то или нет, пока неизвестно. Потому что с 2011 года для подобных уголовных дел о налоговых преступлениях предусмотрено исключение, что в случае, если будет произведена оплата недоимки штрафов и пени в полном объеме, мы обязаны прекратить уголовное дело. И мы только за это, если инициатива будет со стороны налогоплательщика или иных лиц, представляющих его, мы только „за“», — подчеркнул следователь.

Михаил Родионов заметил „Ъ“, что следователи «правильно говорят: дело может быть закрыто, а может быть не закрыто». «К „Дикому“ я теперь отношения не имею, а как владелец „Трехсосенского“ могу сказать, что предприятие — второй налогоплательщик региона, в этом году оно даст 1,5 млрд акцизов, в следующем — 2–2,5 млрд. Если следственному комитету и МВД непонятны посылы президента, что не надо кошмарить бизнес, то это их проблемы. Хотят — пусть покуражатся. Будут арбитражи — они и установят, было или не было. А вступать в полемику со следователями мне неинтересно», — заявил депутат, добавив, что «лучше бы подробно довели до общественности информацию по реально резонансным и нераскрытым делам — избиению депутата Бударина, убийству предпринимателя Гасанова…»

Получить комментарии гендиректора «Дикома» (компания уже долгое время не работает) не удалось. Совладелец ООО «Мясной ряд» (компании принадлежит основной пакет «Дикома») Вадим Румынский сказал, что «он пока не в курсе таких подробностей», но на вопрос о возможности уплаты налогов ответил, что «таких денег реально нет».


Коммерсантъ (Самара)
 

02.07.2015