Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Силовики взяли покрепче. В Татарстане ликвидировали ОПС по производству поддельной водки

В Татарстане разоблачено крупное ОПС по производству фальсифицированного спиртного. Под уголовное преследование попали 12 человек во главе с предполагаемым организатором и «авторитетом» одной из казанских группировок Станиславом Федоровым. Это первое крупное дело в рамках объявленной властями «широкомасштабной войны» с нелегальным оборотом алкоголя, из-за которого в прошлом году бюджет республики потерял около 700 млн рублей в виде акцизов.

Вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану и региональное МВД сообщили, что в отношении 12 жителей Казани в возрасте от 22 до 58 лет возбуждено уголовное дело по обвинению в организации или участии в преступном сообществе (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ), которое занималось производством и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. В МВД отмечают, что дело, касающееся нелегального бизнеса, по данной статье возбуждено «впервые в истории Татарстана».

Следствие назвало имена лишь двух фигурантов — предполагаемого организатора ОПС 41-летнего Станислава Федорова и 46-летнего Рустема Самерханова, который «незаконно производил и поставлял» фальсификат «под видом различных известных марок». По данным МВД, организатор является «авторитетом» одного из казанских преступных формирований. Местные СМИ сообщали ранее, что он контролирует до 40% оборота нелегального алкоголя в регионе и уже был судим за фальсифицированный алкоголь. По неофициальным данным, в настоящее время Федоров находится в Израиле. Он, а также еще один участник ОПС, по данным СУ, объявлены в розыск, шесть человек арестованы. Какая мера пресечения избрана остальным подозреваемым, не сообщается.

По версии следствия, Федоров создал ОПС в 2012 году. В МВД полагают, что сообщество, состоящее из трех структурных подразделений, имевших свои подпольные цеха и склады, действовало с 2009 года. Спиртосодержащая жидкость поставлялась в Казань из Московской и Нижегородской областей. Ее смешивали с водой, подкрашивали, если требовалось добиться подобия коньяка, затем разливали в приготовленные пустые бутылки с этикетками разных брендов. В основном фальсификат шел под маркой ОАО «Татспиртпром». Хранили продукцию в арендованных гаражах и складах в Авиастроительном, Приволжском и Советском районах. Фальшивые водку и коньяк сбывали по всей республике через торговые павильоны и рюмочные, а также отправляли в другие регионы. У ОПС были постоянные закупщики крупных партий. «Согласно результатам исследования продукция не соответствовала требованиям безопасности и здоровья», — отмечают в СУ.

Спецоперацию по разоблачению ОПС, разработка которого велась с 2013 года, сотрудники МВД и регионального УФСБ провели в марте этого года. Во время обысков изъяли более 22 тыс. бутылок готового фальсификата, более 40 тонн спиртосодержащей жидкости, различные приспособления для изготовления, а также бухгалтерия ОПС. Первоначально дело было возбуждено по ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Однако теперь следствие решило расследовать его как деятельность ОПС.

Напомним, в январе этого года премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал правоохранительные органы объявить нелегальному алкоголю «полноценную широкомасштабную войну», чтобы «в 2015 году ситуацию изменить». Поводом стало резкое сокращение объема рынка легальной алкогольной продукции: по данным Госалкогольинспекции, за последние два года продажи спиртного в регионе упали на 40%, из-за чего бюджет республики в 2014 году недополучил в виде акцизов около 700 млн руб.

По данным СУ, «причастность к совершению преступления подозреваемые не признали».


Коммерсантъ (Казань)
 

02.07.2015