Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«ОПОРА России» направила помощнику президента Андрею Белоусову письмо о ПЭТ

26 июня «ОПОРА России» направила помощнику президента РФ Андрею Белоусову письмо, касающееся законопроекта № 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции)», за подписью президента организации Александра Калинина.

По мнению «ОПОРЫ России», возможные ограничения использования ПЭТ повлекут негативные последствия для рынка пива и смежных отраслей, затронув, прежде всего, предприятия малого и среднего бизнеса. Доля отечественного бизнеса на рынке пива в последние годы достигла 25-30%, при этом до 80% продукции малых предприятий производится в ПЭТ-таре.

«ОПОРА России» отмечает также, что ограничение объема ПЭТ-упаковки повредит и производителям тары, при том что сырье для производства ПЭТ по большей части российское: из 600 тысяч тонн потребляемого сырья 430 тысяч тонн производится внутри страны. В то же время доля полиэтилентерефталата, используемого для производства пивной упаковки, составляет около 20%. Особенно может пострадать экономика, Башкортостана, Калининградской, Архангельской, Тверской областей, где располагаются основные производители ПЭТ.

«ОПОРА России» подчеркивает, что авторитетные научные исследования подтверждают безопасность ПЭТ-тары, и прилагает к своему письму заключение ученых.

Кроме того, в письме говорится, что ограничение ПЭТ будет способствовать переходу потребителей на дешевый крепкий алкоголь, в том числе и нелегальный. По мнению организации, необходимо предусмотреть переходный период не менее двух лет для постепенного перехода на объем упаковки в 1,5 литра, в то время как ограничение до 0,5 литра представляется губительным для отрасли.

С полным текстом письма «ОПОРЫ России», а также с заключением исследовательской организации, можно ознакомиться в приложенных файлах.

Письмо «ОПОРЫ России»

Заключение исследовательского института

profibeer.ru
 

01.07.2015