Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
С 1 июля в Москве начал действовать так называемый торговый сбор, размер которого зависит от магазина, места и специализации

Новый обязательный платеж для торговли в столице зависит от площади. Например, для стационарного магазина до 50 кв. м в Центральном административном округе он составит 60 000 рублей в квартал плюс 50 рублей за каждый метр свыше 50 кв. м.

Этот сбор торговцы обязаны платить раз в квартал. Они также смогут зачесть его при уплате региональной части налога на прибыль. Собеседник газеты в департаменте экономической политики и развития Москвы рассказал, что инструкцию по механизму зачета торгового сбора в счет налога на прибыль, УСН и НДФЛ налоговая служба представит в июле.

«Сейчас для организаций и индивидуальных предпринимателей важно подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора до 7 июля 2015 года включительно», — пояснил собеседник.

Издание отмечает, что введение нового сбора не беспокоит крупных ритейлеров. Например, X5 Retail Group и «М.видео» подсчитали, что нагрузка на них не увеличится, поскольку выплаты не превысят налога на прибыль. С этой оценкой согласился и один из крупных продавцов детских товаров.

Мелкие же участники рынка настроены «мрачнее», пишет газета. Глава совета директоров компании «Маркон» («Стардог!s») Сергей Рак объяснил, что торговые сборы взимаются даже с убыточных предприятий, что вынуждает их либо поднять цены, либо уйти в тень или закрыться.

Вице-президент «Опоры России» Александр Жарков предположил, что более крупные игроки в несетевой рознице станут оптимизировать торговые залы, называть их выставочными, уходить в интернет- и складскую торговлю, поскольку в этих случаях облагаться сбором они не будут.

Президент Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс, разрешающие введение нового торгового сбора в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, 1 декабря 2014 года. Петербург и Севастополь пока решили не принимать соответствующие местные законы.

Мосгордума, в свою очередь, одобрила на региональном уровне закон «О торговом сборе» в конце декабря 2014 года. Согласно замыслу правительства Москвы, закон должен вывести «из тени» предпринимателей, которые уклонялись от уплаты налогов — это, по оценкам властей, около 50% работающих в столице предпринимателей.

forbes.ru
 

01.07.2015