Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2015 N 310-КГ15-7085 по делу N А68-2199/2014

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании незаконным и отмене решения об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, возложении обязанности по продлению срока действия лицензии.
Решение: В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку факт правомерности отказа в продлении срока действия лицензии установлен.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 июня 2015 г. N 310-КГ15-7085


Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВЕГ-2" (далее - ООО "ВЕГ-2", заявитель) на решение Арбитражного суда Тульской области от 12.09.2014, "постановление" Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2014 и "постановление" Арбитражного суда Центрального округа от 12.03.2015 по делу N А68-2199/2014,
по заявлению ООО "ВЕГ-2" к Комитету Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку (далее - Комитет, лицензирующий орган) о признании незаконным и отмене решения об отказе в продлении срока действия лицензии от 09.02.2004 N 71РПА0000564 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, изложенного в уведомлении от 03.03.2014 N 139, и о возложении на Комитет обязанности по продлению срока действия указанной лицензии,

установил:

решением суда первой инстанции от 12.09.2014, оставленным без изменения "постановлением" суда апелляционной инстанции от 02.12.2014 и "постановлением" суда кассационной инстанции от 12.03.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "ВЕГ-2" просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу "части 1 статьи 291.1", "части 7 статьи 291.6", "статьи 291.11" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
В соответствии с "частью 6 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные в дело доказательства (акт внеплановой выездной проверки от 28.02.2014 N 236, договор аренды от 15.06.2013, план расположения помещения, находящегося по адресу: г. Тула, Привокзальный район, ул. Макаренко, д. 9б), пришли к выводу, что лицензирующий орган правомерно отказал ООО "ВЕГ-2" в продлении лицензии, поскольку у общества на объектах розничной продажи алкогольной продукции отсутствовали контрольно-кассовая техника (магазин) и складские помещения (предприятие общественного питания), что нарушает требования "части 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ и является согласно "части 9 статьи 19" данного закона основанием для отказа в продлении срока действия лицензии.
С выводами нижестоящих инстанций согласился суд округа. Нормы материального права применены судами правильно.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, по существу сводятся к переоценке представленных в дело доказательств, что не относится к полномочиям суда, рассматривающего спор по правилам кассационного производства.
Указанные доводы получили надлежащую правовую оценку, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела.
На основании изложенного и руководствуясь "статьями 291.6", "291.8" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью "ВЕГ-2" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.



Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.А.БУКИНА
 

01.07.2015