Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«ОПОРА России» обсудила на Правлении губительное влияние на пивобезалкогольный бизнес законопроекта об ограничении ПЭТ-тары

Инициативу по ограничению объема ПЭТ тары для пива обсуждают уже более года. Пивовары, как ответственный бизнес, с 1 января 2014 года добровольно отказались от производства пива и пивных напитков в полимерной потребительской упаковке объемом более 2,5 л, а также пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6% в полимерной потребительской упаковке объемом более 2 л.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» обратила внимание, что законопроект № 280796-6 (об ограничении ПЭТ – прим. Profibeer) касается большого числа предприятий малого и среднего бизнеса и будет иметь негативные последствия как на рынке пива, так и для смежных отраслей. Этот вопрос был вынесен в повестку дня заседания Правления «ОПОРЫ России», которое прошло 30 июня в здании Правительства Москвы.

Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин заявил:

— Нам не понятна позиция: почему ПЭТ должен быть 0,5 л – почему не 1,5 л? Нам не понятна позиция: почему ПЭТ должен быть 0,5 л, но при этом в алюминиевых банках пиво может продаваться в 5-литровых упаковках? С нашей точки зрения, это явный лоббизм одной из заинтересованных сторон. А приведет это к очень серьезным последствиям. Люди вложили деньги в оборудование. Любое российское пивоваренное предприятие работает с ПЭТом. И, по нашему мнению, принятие такого закона приведет к большим финансовым потерям. Я бы хотел, чтобы мы выслушали друг друга и выработали активную и публичную позицию, потому что она затронет очень и очень многих представителей малого и среднего бизнеса.

Руководитель Комиссии «ОПОРЫ России» по производству и обороту пивобезалкогольной продукции Камаль Лебедев выступил с докладом о губительных последствиях для отечественного пивоваренного бизнеса от такого жесткого ограничения объема ПЭТ упаковки (Презентация есть в распоряжении Profibeer, посмотреть ее можно в приложенном файле по ссылке под материалом). Лебедев обратил внимание, что аргументы пояснительной записки к законопроекту № 280796-6 сводятся к тому, что запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации. В действительности же законопроект не соответствует задаче Правительства РФ по сокращению в стране злоупотребления алкоголем. Предлагаемое ограничение использования полимерной потребительской упаковки увеличит себестоимость пива, сделает данный продукт значительно более дорогостоящим для потребителя, чем тот же объем чистого спирта в более крепких напитках, в т. ч. суррогатных и контрафактных, на которых и сместится потребительский спрос.

— Также ограничение объема ПЭТ-тары не решает вопрос с оздоровлением нации, на который опираются лоббисты законопроекта. Данные исследования Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара «Оценка влияния государственного регулирования на рынок пивоваренной продукции» подтверждают, что пиво является наименее вредным из всех алкогольных напитков (по результатам независимых клинических исследований). Кроме того, законодательные ограничения производства и оборота пива не сказалось положительно на здоровье россиян, более того, нанесли вред экономике. Самое значительное снижение смертности, связанной с алкоголем в период между 2003 и 2007 годами наблюдается, когда потребление крепкого алкоголя сократилось в пользу потребления пива, – следует из доклада Лебедева.

Отдельную дискуссию вызвал аргумент, используемый оппонентами, о вреде ПЭТ и масштабный «вакханальный» пиар, прошедший в первых числах июня, в законности которого усомнились все участники дискуссии. В связи с этим высказывалось множество предложений о пресечении и наказании «заказчика» за распространение заведомо лживой информации и введение потребителя в заблуждение.

Основная канва доклада первого вице-президента по координации работы с филиалами и дочерними предприятиями МПБК «Очаково» Владимира Антонова была выстроена на контраргументах нашумевшей рекламной компании против ПЭТ. Его поддержали Виктор Керницкий, почетный президент Некоммерческого партнерства по развитию индустрии полиэтилентерефалата АРПЭТ, и Игорь Смиренный, генеральный директор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков, вице-президент Европейского института упаковки.

Докладчики отметили, что ПЭТ-упаковка широко используется в мире для различных пищевых продуктов, включая детское питание. Основным документом в России, регулирующим обращение ПЭТ и устанавливающими требования, связанные с защитой жизни и здоровья человека являются Технический Регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» и ГОСТ Р 52789-2007, который распространяется на ПЭТ-бутылки, предназначенные для упаковывания пищевых жидкостей: минеральных вод, безалкогольных напитков, пива, слабоалкогольных напитков, растительных масел, алкогольной продукции, уксусов из пищевого сырья и др.

Также безопасность ПЭТ-упаковки подтверждена многочисленными исследованиями (список исследований есть в распоряжении Profibeer).

Яркое замечание в ходе обсуждения вопроса повестки дня дал Член Президиума «ОПОРЫ России» Алексей Небольсин:

— Мнение ОПОРЫ РОССИИ втоптали в грязь! Когда мы писали обращения и доводы во все инстанции от имени ОПОРЫ РОССИИ относительно недавно принятого Советом Федерации законопроекта о ЕГАИС, привлекали прессу – ни одного замечания, комментария или ответа от адресатов не поступило. Нам на всех крупных площадках обещали прислушаться к мнению малого и среднего бизнеса. В итоге законопроект о ЕГАИС принят без изменений.

— Пора прекратить практику игнорирования мнения крупной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»! Иначе законопроект по ограничению ПЭТ ждет та же участь, что и ЕГАИС.

По итогам обсуждения вопроса Александр Калинин предложил создать инициативную рабочую группу на базе Комиссии «ОПОРЫ России» по производству и обороту пивобезалкогольной продукции, чтобы она дальше могла координировать действия и Исполнительной дирекции, и членов Комиссии и других участников пивобезалкогольного рынка.

profibeer.ru
 

01.07.2015