Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алексей Соловьев: «Дифференцированный акциз спасет малое пивоварение»

Председатель Новосибирской областной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции Алексей Соловьев рассказал порталу Profibeer, почему пивному рынку необходим дифференцированный акциз.

– С экономической точки зрения дифференцированный акциз мог бы оказать благоприятное воздействие на малые пивоварни, которые сейчас испытывают серьезные финансовые трудности. Это помогло бы им оставаться на плаву и удерживать конкуренцию с гигантами рынка.

— Дифференциация ставки акцизов по крепости могла бы перевести вектор потребления спиртного в сторону слабоалкогольных напитков. Дело в том, что пиво сейчас становится не самым доступным продуктом. Потребитель переключает свое внимание на крепкий алкоголь, потому что, по сути, он стал дешевле относительно пива. В небольших городах и поселениях наблюдается тенденция потребления химических слабоалкогольных, так называемых пивных напитков. Сниженная ставка акциза на легкое пиво (до 4,5%) могла бы исправить эту ситуацию, а также остановить общее падение рынка.

– Если акциз останется на уровне 2015 года, то малым производителям пива будет тяжело выживать в таких условиях, ведь к этому прибавляется постоянно растущее воздействие на отрасль со стороны регулятора. Изменение акцизной политики, определенно, помогло бы малому пивоварению.
 
Profibeer.ru
01.07.2015