Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Украине пиво официально приравняли к алкоголю

Украинские парламентарии приравняли пиво, в котором содержится этилового спирта от 0,5% объемных единиц - к алкогольным напиткам. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, принятые Верховной Радой еще полгода назад, с 1 июля в стране начинает действовать ограничения на продажу и любую рекламу этого алкогольного напитка.

Об этой новости сообщает «Пресса Украины».

Для продажи данного вида алкоголя теперь необходимо приобретать соответствующую лицензию, кроме этого предприниматели потеряли право продавать пиво в маленьких магазинчиках, киосках и палатках, как это было раньше. Чтобы иметь возможность торговать данным товаром, необходимо будет не только приобрести дорогую лицензию, но и торговая площадь при этом должна составлять не менее 20 квадратных метров.

Также на рекламу пива теперь будут распространятся жесткие ограничения, которые раньше касались лишь рекламы алкогольной продукции: с завтрашнего дня пиво нельзя будет рекламировать на уличных вывесках, на транспорте, на наружных рекламных носителях, в СМИ, а также на телевидении и радио (с 6:00 по 23:00).

Как стало известно, представители бизнеса в Украине возмущены подобными нововведениями и пробуют искать лазейки в законе. Одним из таких «пробелов» в законодательстве называют продленный до конца 2016 года мораторий на проверку малого и среднего бизнеса. Однако, как пояснили юристы, инспектировать торговые точки может фискальная служба, на которую не распространяется мораторий на проверку. В случае обнаружения нарушений, на нечестных предпринимателей будет наложен административный штраф в размере 850-3400 грн, а с торговой точки будет конфискована вся алкогольная продукция и изъята выручка с ее продажи.


uapress.info
 

30.06.2015