Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Василий Медведев: «Проблема воссоздания исконно русских сортов пива упирается в отсутствие традиций передачи производственного опыта»

Появится ли у любителей крафтового пива возможность оценить не только американские, но и аутентичные русские сорта и готовы ли отечественные пивовары воссоздавать традиционные национальные рецепты пива? Об этом размышляет Василий Медведев, главный пивовар пивоварни Velka Morava.

— Думаю, вопрос состоит не в том, есть ли интерес у российских крафтовиков к исконно русским сортам пива и традициям его изготовления. На мой взгляд, он есть. Я вижу его у своих молодых коллег, сам давно увлекаюсь этой темой, и не только в теории: наша пивоварня имеет опыт варки русского пива — это народное пиво по старинному рецепту клюквенное розовое «Фестивальное» и «Золотой Ярлык» — до революции этот сорт, которому царями был дважды жалован Золотой Двуглавый Орёл (в 1882-м и 1894 годах), варил Трёхгорный пивзавод. В советское время этот сорт назывался «Двойное Золотое» —это 15% светлое пиво, относящееся к бок-бир, славилось своей вкусной хмелевой горечью и варил его Бадаевский пивзавод, на котором я проработал более 10 лет.

— Но проблема воссоздания исконно русского пива — а в дореволюционной России было множество авторских, интересных сортов, которые сейчас назвали бы крафтовыми, — это лишь часть более широкой проблемы — преемственности производственного опыта в пивоварении. И здесь есть ряд невосполнимых уже пробелов. Сохраненных точных рецептов — очень мало, но профессионалов, имеющих желание их сохранять, воссоздавать — еще меньше. Пивоваров с хорошим образованием катастрофически не хватает. В одном из последних номеров журнала-дайджеста, который издает Союз российских пивоваров, на обложку вынесена тема — «Государство отказывается готовить специалистов пивоваренной отрасли». Начиная с 90-х годов в нашей индустрии наметился серьезный кадровый провал, который еще аукнется. Усилиями отдельных пивзаводов, пытающихся восполнить этот пробел производственными практиками и лекциями своих специалистов в профильных вузах для будущих пивоваров, его не восполнить. И если безотлагательно не начать решать этот вопрос, будущее специальности, как и сохранность всех накопленных за годы производственных традиций и рецептур окажутся под большим вопросом.
 
Profibeer.ru
30.06.2015