Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производство ПЭТ в России выросло на 12%

В январе-мае наработка полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях российских предприятий выросла на 12% к январю-маю 2014 года и составила 208 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В мае также наблюдается рост наработки гранулята относительно апреля (на 10%). Общий объем наработки производителей ПЭТ в мае составил 45,5 тыс. тонн. Наработка Алко-Нафты составила 10,6 тыс. тонн, Сенежа - 9,3 тыс. тонн, Полиэфа - 18,8 тыс. тонн, а Сибур-ПЭТФ выпустил в мае 6,8 тыс. тонн гранулята.



Покупатели на рынке не испытывают дефицита сырья. Рост предложения российского гранулята и дальше способствует вытеснению импорта. Объемы завезенного гранулята трейдерами и переработчиками в аналогичном периоде сократились на 68%. Общий импорт составил 34 тыс. тонн (с учетом аморфного ПЭТ и вторичного флекса).

Высокие показатели производства ПЭТ в отрасли удается удержать, несмотря на общее снижение потребления в России. По итогам января-мая расчетное потребление ПЭТ упало на 20% и составило около 230 тыс. тонн. Игроки рынка отмечают снижение спроса со стороны производителей пива. Данный сектор демонстрирует спад потребления готовой продукции. При этом хорошие показатели спроса наблюдаются со стороны производителей воды, добавляют переработчики.

Unipack.Ru
 

30.06.2015