Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Азербайджан планирует создать сельхозцентры на территории России - министр

- Азербайджан планирует создать национальные сельскохозяйственные центры в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

"Важнейшим компонентом государственной стратегии диверсификации экономики Азербайджана обозначена оптимизация структуры ненефтяного экспорта, в частности за счет увеличения объемов и ассортимента аграрной продукции, повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках. Для оптимального решения этой задачи планируется стимулировать внедрение современных технологий в процессы переработки, снизить затраты и увеличить производительность фермерских хозяйств, в том числе за счет совершенствования механизмов выдачи субсидий. Для повышения спроса на новых рынках на первый план выходит проблема качества", - сказал он.

Что касается экспортной географии, то, по словам министра, сегодня традиционным рынком сбыта для азербайджанских производителей сельхозпродукции по-прежнему остаются страны постсоветского пространства, прежде всего Россия.

"Налажено активное сотрудничество с соответствующими государственными структурами России. В частности, наряду со свежей и переработанной плодоовощной продукцией, виноградными винами, российским потребителям также будет предложен широкий ассортимент животноводческой продукции. Причем в первую очередь предусмотрено расширить поставки птичьего мяса и куриных яиц", - сказал Асадов.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией в январе-мае 2015 года составил 799,4 миллиона долларов, что на 5,8 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года. При этом за пять месяцев текущего года на экспорт азербайджанской продукции в Россию пришлись 138,6 миллиона долларов.


trend.az
 

30.06.2015