Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В КоАП не будут добавлять градус. Санкции за отказ от освидетельствования грозят только потребителям наркотиков

Завтра Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, который предполагает введение наказания за отказ от медосвидетельствования на предмет наркотического опьянения. Согласно документу, который подготовила депутат Ирина Яровая с группой коллег, до 15 суток ареста будет грозить гражданину, отказавшемуся пройти тест, если у полицейских будут "основания полагать", что тот находится под воздействием наркотических средств. В первоначальной версии законопроект вводил административную ответственность и за отказ от освидетельствования на алкоголь. Однако после критики это положение из документа убрали.

Законопроект, который содержит поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), а также ряд других нормативных актов, был внесен в Госдуму еще в октябре 2012 года. Первоначальная версия документа группы законодателей во главе с депутатом Ириной Яровой предполагала введение в КоАП новой статьи — 19.38 "Невыполнение гражданином требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Согласно этой норме, если гражданин, "в отношении которого имеются достаточные основания полагать", что он распивал алкоголь в общественных местах или употребил наркотики, отказался по требованию полицейского пройти медосвидетельствование, то он может быть привлечен к административной ответственности. Санкции: штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. либо арест до 15 суток.

В январе 2015 года законопроект был принят Госдумой в первом и втором чтении, однако до третьего чтения дело так и не дошло: в мае этого года документ был возвращен на этап рассмотрения во втором слушании. Этому предшествовал шквал критики со стороны представителей общественности. Оппоненты указывали на слишком расплывчатые с точки зрения правоприменения формулировки: сотрудникам полиции, по сути, предоставлялась полная свобода определять, пьян гражданин или нет. "Права гражданина могут быть ущемлены в этом случае стопроцентно, потому что в отсутствие четких характеристик состава правонарушения произвол тех, кто привлекает к ответственности, растет прогрессивно. Коррупционная составляющая само собой",— объясняла "Русской службе новостей" глава комиссии по гражданскому участию в правовой реформе президентского Совета по правам человека, бывший судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова. По ее словам, законодатели фактически хотят признать административным нарушением "само употребление спиртных напитков". Госпожа Яровая с критикой законопроекта категорически не согласилась. Она утверждала, что ответственность вводится только для граждан, уже привлеченных за распитие в неположенном месте или употребление наркотиков.

В конце концов, инициатива претерпела существенные изменения. Вместо введения новой статьи в КоАП решено ограничиться поправками к уже существующим нормам и упразднить положение о наказании за отказ от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Согласно последней версии законопроекта, опубликованной в базе законопроектов Госдумы, штраф или арест до 15 суток грозит гражданину, который отказался пройти освидетельствование, если у полицейского появились основания полагать, что тот употребил наркотики или "психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества". Те же санкции предлагается ввести для граждан, которые употребили наркотики в общественном месте, к примеру на стадионе, в сквере, в парке, в общественном транспорте.

О своем отношении к финальному варианту документа Ирина Яровая "Ъ" сказать не смогла. "Ирина Анатольевна не будет это комментировать",— заявил помощник депутата Олег Жданов. Во втором чтении законопроект — уже в обновленном виде — Госдума планирует рассмотреть 1 июля. Соавтор Ирины Яровой по законопроекту Андрей Луговой от комментариев "Ъ" также отказался.
 
Коммерсантъ
30.06.2015