Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Красноярские депутаты решили избавить молодежь от алкоэнергетиков

Как будут наказывать нарушителей закона о запрете опасных тонизирующих напитков – не ясно

Красноярские законодатели на последней сессии краевого парламента приняли закон, запрещающий продажу алкоэнергетиков на территории региона. Решение принято «в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан». Законопроект поддержали все фракции краевого Заксобрания.

Инициатором принятия закона выступил депутат Владислав Зырянов. По его словам, впервые эту тему он поднял в 2010 году, но тогда федеральное законодательство не давало возможности субъектам РФ запрещать продажу опасных алкогольных напитков. «Лоббисты этой отрасли делали все возможное, чтобы и дальше наживаться на этих крайне вредных для здоровья напитках. Хорошо, хоть сейчас федеральный Центр проблему заметил и дал регионам карт-бланш в этом вопросе, – заявил «НГ» краевой парламентарий. – Проблема для Красноярского края очень острая. На депутатских приемах в малых городах и районах многие мои земляки просили запретить алкоэнергетики, говоря о том, что они наряду с пивным алкоголизмом разрушают здоровье молодежи».

Красноярская общественность решение краевых законодателей одобряет. «Запретить эту отраву нужно было давно! В состав алкоэнергетиков помимо спирта входят кофеин и таурин. Этот коктейль по своему действию похож на медленный яд. Злоупотребление алкогольными тониками приводит к тяжелым последствиям, включая смертельные исходы, – отмечает лидер общественного движения «Наше право» Елена Шамахова. – Главный потребитель алкоэнергетиков – наша молодежь, которую и так со всех сторон искушают опасными соблазнами. Употребление таких напитков – прямой путь к алкогольной пропасти».

Похожие законы уже приняты в нескольких субъектах РФ. Главный довод противников слабоалкогольных тонизирующих напитков – вред, наносимый этими напитками здоровью.

Однако наблюдатели высказывают сомнения по поводу действенности принятого в Красноярском крае закона. «Федеральные и региональные законодатели принимают много красивых и, наверное, нужных решений, но многие из них оказываются мертворожденными, поскольку не ясен механизм их реализации, – говорит политолог Андрей Копытов. – В законе о запрете алкоэнергетиков нет статьи о наказании тех, кто будет нарушать запрет на продажу таких напитков. А без нее документ похож на декларацию. Насколько я знаю, в аналогичных региональных законах имеются такие статьи, которые отсылают к соответствующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях. Трудно сказать, почему красноярские депутаты не пошли этим путем».

К примеру, московские законодатели, запретившие продажу алкоэнергетиков в столице с 1 мая, в своем законе ответственность нарушителей прописали. Их будут наказывать по статье 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Юридических лиц по этой статье могут оштрафовать на 50–100 тыс. руб., должностным лицам грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб. Не исключена и конфискация запрещенной алкогольной продукции.
 
Независимая Газета
30.06.2015