Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бизнесмена в Забайкалье спасли от штрафа за продажу алкоголя во время незаконного запрета

Мировой судья 34-ого судебного участка Читинского района принял постановление о прекращении производства по административному делу в отношении ООО «Морозко», продававшего алкоголь во время незаконного запрета 17 апреля. Об этом «Забмедиа» 30 июня сообщили в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей Забайкальского края Виктории Бессоновой.

- 17 апреля текущего года было принято постановление правительства Забайкальского края №172 «О запрете розничной продажи алкогольной продукции с 18 по 20 апреля 2015 года». По информации региональных СМИ, за период введенного запрета были выявлены около 25 «нарушителей», составлены протоколы об административных правонарушениях, во многих случаях изъята алкогольная продукция. В рамках рассмотрения обращения одного из таких «нарушителей» уполномоченным установлено, что постановление правительства Забайкальского края от 17.04.2015 года было официально опубликовано в «Эталонном банке правовой информации «Законодательство России» 20 апреля 2015 года (в иных официальных источниках постановление не публиковалось), т.е. вступило в силу с 21 апреля 2015 года, тогда как указанным постановлением вводился запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 18 по 20 апреля 2015 года, - рассказали в аппарате бизнес-омбудсмена.

В сообщении также говорится, что Бессонова оперативно направила обращения в УМВД России по Забайкальскому краю, а также в адрес разработчика постановления, однако восстановить нарушенные права предпринимателя удалось только в судебном порядке.

- Предприятие избежало несправедливого привлечения к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей на юридическое лицо с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, - добавили в аппарате уполномоченного.

Отмечается, что Виктория Бессонова готова оказать помощь и другим предпринимателям Забайкалья, необоснованно привлеченным к административной ответственности за продажу алкогольной продукции с 18 по 20 апреля 2015 года.


zabmedia.ru
 

30.06.2015