Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство Ульяновской области проконтролирует поступление акцизов в региональный бюджет

По признанию заместителя председателя правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, регион недобрал по акцизным платежам в областной бюджет 145 миллионов рублей.

Цифра была озвучена на нынешнем заседании областного правительства. Одной из главных причин министр назвал простой в течение трёх месяцев Ульяновского ликёро-водочного завода.

Вместе с тем, по его мнению, далеко не все муниципальные образования вносят равноценный вклад в областную копилку. Первое место по сбору акцизов от реализации местного алкоголя занимает Радищевский район – 22 процента. За ним идут Новомалыклинский – 19, Мелекесский – 17,7, Ульяновский – 16, Димитровград – 15,3, Сенгилей – 14,9 процента. В Майнском районе этот показатель составляет 14,6, городе Ульяновске – 13,5, Чердаклинском районе – 13,2, Новоспасском – 12, Инзенский, Барышский, Карсунский районы – по 10 процентов.

Есть, однако, муниципальные образования, в которых доля продаж алкоголя местного производства и того меньше. Так, например, в Николаевском районе она составляет 9,4, Кузоватовском – 7,4, в Новоульяновске – 7,3 процента.

Далеко отстали от них Цильнинский, Сурский и Базарносызганский районы, в которых этот показатель составил 0,1 процента. И уж вовсе сущий мизер дали Тереньгульский район – 0,08, Старокулаткинский – 0,07, Старомайнский – 0,06 и Павловский – 0,05 процента. Говоря иначе, практически не дали ничего.

Это данные первого квартала текущего года от торговых объектов, реализующих крепкий алкоголь на территории Ульяновской области. Как далеко мы продвинулись в этом направлении во втором квартале, покажут итоги работы за первое полугодие. Они скоро будут готовы и дадут возможность сравнить. Если учесть, что федеральных сетей в таких отчётах нет, речь идёт исключительно о магазинах, собственниками которых являются муниципальные образования.

По мнению Александра Чепухина, необходимо провести ещё один рейд по магазинам местной торговли, оценить состояние их полок. После этого собрать представителей торговых предприятий и провести с ними требуемую для такой ситуации работу. Здесь сразу же следует пояснить, что предприятиями федеральных торговых сетей занимается министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона. Магазины внесистемной торговли остаются «на попечении» глав муниципалитетов.

В ходе заседания правительства решено, что до окончания первого полугодия и получения результатов минсельхоз продолжает отслеживать ситуацию. Если положительных сдвигов замечено не будет, вносятся предложения по улучшению ситуации и мерам воздействия к нерадивым районным чиновникам. Впрочем, уже сегодня можно говорить, и этот вопрос согласован с губернатором Сергеем Морозовым, информация будет направляться в министерство финансов региона для принятия решения о том, кому и сколько направлять бюджетных трансфертов в зависимости от работы каждого муниципалитета.


media73.ru
 

29.06.2015