Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФКП «Союзплодоимпорт» хочет отсудить у ЗАО «Союзплодимпорт» 13 брендов

Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» подало заявление в суд о досрочном прекращении охраны 13 товарных знаков, зарегистрированных на ЗАО «Союзплодимпорт», говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

ФКП просит суд прекратить охрану знаков в отношении всех товаров 32-го класса (пиво, безалкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг в связи с их неиспользованием в течение трех лет. В частности, заявитель просит прекратить охрану брендов «Столи», «Stoli», «Stoli pepper», «Stoli lemon» «Stoli persik» и ряда других.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) РФ. Предварительное судебное заседание по делу суд назначил на 27 июля.

Правительство РФ в феврале сообщило, что передало ФКП «Союзплодоимпорт» исключительные права на товарные знаки знаменитых советских водок. Росимуществу было поручено заключить с ФКП договоры об отчуждении в пользу «Союзплодоимпорта» исключительных прав на товарные знаки на эту продукцию, а также прав на эти знаки, зарегистрированные ранее за рубежом на имя Всесоюзного объединения по импорту и экспорту продовольственных и сельскохозяйственных товаров растительного происхождения «Союзплодоиморт» или его правопреемников. В постановлении подчеркивается, что это решение принято «в целях дальнейшего совершенствования механизмов управления исключительными правами на товарные знаки на алкогольную и спиртосодержащую продукцию».

ФКП «Союзплодоимпорт» было создано в декабре 2001 года. Право на распоряжение государственными водочными брендами (так называемые «советские» водки Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, «Лимонная» и другие, всего 17 знаков) оно по распоряжению правительства РФ получило после того, как в 2001 году Высший арбитражный суд РФ вернул эти знаки от группы SPI государству.

Товарный знак Stoli прежде в России принадлежал группе SPI Юрия Шефлера через ЗАО «Союзплодоимпорт». На ряде зарубежных рынков (всего 190 стран), включая США и Великобританию, SPI продает водку Stolichnaya, которая известна там и в сокращенном названии - Stoli. В 2013 году арбитражный суд Москвы удовлетворил иски ФКП, лишив компанию господина Шефлера прав на группу товарных знаков Stoli в связи с их неиспользованием.
 
РАПСИ
29.06.2015