Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Екатеринбург. Полусухой закон: инициатива по запрету продажи спиртного вне алкомаркетов может убить малый бизнес



Главный нарколог России Евгений Брюн выступил с инициативой запретить продажу алкоголя везде, кроме специализированных магазинов. Его уральские коллеги и эксперты рынка взвесили «за» и «против», пояснили, где изъян в инициативе, а екатеринбуржцы высказали свое мнение о новом грядущем запрете. Подробности – в материале NDNews.ru.

Главный психиатр-нарколог минздрава РФ Евгений Брюн выступил с инициативой, которая, по его мнению, может снизить количество потребляемого алкоголя на душу населения в России с 13,5 литров до 8 л. «Алкоголь продается в шаговой доступности, магазины, которые торгуют алкоголем, находятся очень часто в жилых домах. И все это выпивается по выходу из магазина, все на виду у детей. Поэтому естественное желание – продажу алкоголя каким-то образом регламентировать, чтобы это было не видно людям, которые еще не задают себе вопросы, пить или не пить», – приводит слова эксперта «Коммерсант».

Евгений Брюн объявил о сборе подписей под обращением в Госдуму. Напомним, если инициатива соберет 100 тысяч голосов, то ее рассмотрят депутаты.

Брюна поддержал его уральский коллега, главный нарколог минздрава Свердловской области Олег Забродин. «Я считаю, что это абсолютно правильно. Алкоголь должен отпускаться только в специализированных магазинах. Невольно у любого возникает вопрос – в связи с этим усилится производство контрафактной продукции? Да, конечно, если у нас по-прежнему вяло будут работать правоохранительные органы. Мы не должны сейчас останавливаться и снижать темпы сокращения продажи алкоголя, ссылаясь на то, что у нас численность полицейских сокращается. Пословица «Не числом, а умением» тут как нельзя кстати подходит», – отметил собеседник NDNews.ru.

Специалисты-токсикологи, впрочем, не склонны связывать частичные ограничения на алкогольном рынке с появлением большого количества контрафактной и опасной продукции. «Действительно, проверено на практике, когда идет полный запрет алкоголя, как в Ливии, то это приводит к массовым отравлениям метиловым спиртом. Но я не могу сказать, что если в шаговой доступности перестанет продаваться алкоголь, то сразу польется рекой метанол. Другое дело, что я, как житель Екатеринбурга, вижу, что на каждом шагу эти «Семь пятниц», «Красное и белое» – т.е. как раз специализированные магазины – и поэтому я не вижу ни большой пользы от инициативы, ни большой проблемы», – пояснил агентству главный токсиколог областного минздрава Константин Брусин.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, ремарка специалиста о шаговой доступности алкомаркетов действительно правдива. На текущий момент в Екатеринбурге насчитывается 126 магазинов сети «Семь пятниц», 104 филиала «Красное & Белое», 24 точки ритейлера «Норман», а также 8 магазинов «Магнум».

Кроме того, по данным сервиса 2gis, в Екатеринбурге функционирует порядка 300 точек продажи разливного пива. Словом, необходимости покупать алкоголь в продуктовом супермаркете, чтобы не ходить далеко, у среднестатистического екатеринбуржца нет – в радиусе 200 метров нет-нет да найдется какой-нибудь алкомаркет. В этой связи ритейлеры сомневаются, что конечная цель инициативы главного нарколога будет достигнута.

«Проблема в том, что за последние два-три года сетевые алкомаркеты – по крайней мере, в Екатеринбурге – открываются как раз рядом с магазинами формата «у дома», кое-где вытесняя их за счет небольшого ассортимента неалкогольной продукции – полуфабрикатов, молочных, мясных продуктов, хлебобулочных изделий. Так что складывается ощущение, что или уважаемые авторы инициативы не знают реальной ситуации на местах, или сознательно работают в пользу федеральных алкосетевиков», – пояснил NDNews.ru представитель отдела закупок алкогольной продукции одной из местных сетей магазинов формата «у дома» на условиях сохранения инкогнито.

Действительно, по сообщению «Известий», которые ссылаются на руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, алкоголь составляет около 12% продаж в гипермаркетах и около 40% продаж в небольших магазинах формата «у дома». По его словам, в Якутии, где с 1 января 2015 года начался эксперимент по запрету продажи спиртного вне специализированных магазинов, некоторые продуктовые меняют свой формат, снижают ассортимент продуктов, увеличивая места на полках для бутылок с алкоголем.

Добавим, что, по замыслу Евгения Брюна, по России будет организован автопробег со сбором подписей под его инициативой.

urfo.org
 

29.06.2015