Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты предложили снизить порог доминирования для ритейлеров до 15%

Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Надежда Школкина и сенатор Сергей Лисовский предложили снизить порог доминирования для ритейлеров с сегодняшних 25 до 15%, и уменьшить предел вознаграждения, получаемого розничной сетью от поставщика, до 1%, сообщила в понедельник газета «Ведомости».

Предложения подготовлены ко второму чтению поправок в закон «О торговле», прошедших первое чтение в Госдуме в мае 2015 года.

В настоящее время ритейлер не может покупать или арендовать торговую площадь в границах муниципального района или городского округа, если в прошлом финансовом году он контролировал более 25% оборота на местном продовольственном рынке.

Доля рынка, которую занимает вторая по обороту в России розничная сеть Х5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» и подконтрольная миллиардеру Михаилу Фридману 2, достигала в Санкт-Петербурге в 2009 году 35%, пишет издание со ссылкой на ФАС. В 2010 году был принят закон, установивший порог доминирования в 25%, и компания получила возможность вновь открывать магазины в городе лишь к началу 2014 года

В 2012 году ФАС выявила факт превышения разрешенной нормы в 25% сетью «Магнит» миллиардера Сергея Галицкого 15 в Ульяновской области.

В справке к законопроекту, подготовленному Яровой, указывается, что снижение порога доминирования с 25% до 15% ограничит сделки слияния и поглощения и направлено на защиту малого и среднего бизнеса.

Лисовский, Школкина и Яровая также предложили снизить предел вознаграждения, получаемого ритейлером от поставщика до 1%. Сейчас, этот так называемый, ретро-бонус равен 10% от продаж товара. В первом чтении депутаты поддержали сокращение выплат до 3%, а теперь предлагают снизить его еще – до 1%.

forbes.ru
 

29.06.2015