Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Алтайским пивоварам угрожает лицензирование и ЕГАИС

На прошлой неделе Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в действующий Закон "О регулировании производства и оборота этилового спирта", которые предусматривают введение Единой государственной автоматизированной информационной системы на всех этапах производства и реализации пива, начиная от завода-изготовителя и заканчивая каждым магазином, торгующим пивом.

Первыми, что такое ЕГАИС, должны почувствовать именно производители. Но если у них уже есть примеры внедрения данной системы, то в оптовом звене нет даже понимания, как она должна работать.

Изначально предполагалось, что ЕГАИС должна заработать на пивоваренных предприятиях уже с 1 июля нынешнего года. Сейчас сами участники рынка полагают, что срок ее введения будет сдвинут на осень. Поправкам в закон еще нужно оказаться на подписи у президента и вступить в силу. А далее на "раскачку" дается еще три месяца.

В любом случае к этой системе государственного контроля пивовары относятся как к свершившемуся факту. На сегодняшний день наиболее актуален он для основных крупнейших предприятий края: Бочкаревского, Барнаульского, Борихинского и Шульгинского заводов, годовой объем производства которых превышает 300 тыс. декалитров пива и пивных напитков в год. Остальные 17 алтайских предприятий могут вздохнуть спокойно: внедрение ЕГАИС им пока не грозит. Однако, по словам Вадима Смагина, генерального директора "Бочкаревского пивоваренного завода", есть вероятность, что в дальнейшем очередь дойдет и до них.

Вторыми по списку значатся оптовые компании, занимающиеся пивом. Согласно законопроекту с 1 января 2016 года они должны установить ЕГАИС. Далее идет розница: городские магазины должны быть оборудованы системой контроля оборота пива к 1 июля 2016 года, сельские — к 1 июля 2017-го.

Пока же примеров внедрения данной системы единицы. Так, с этой недели "Бочкаревский пивоваренный завод" начинает тестировать ЕГАИС на своем производстве. По словам Ольги Баталовой, главного бухгалтера предприятия, завод закупил необходимую технику, обучил персонал. На установку необходимого оборудования и программного обеспечения рабочей станции предприятие потратило более 700 тыс. рублей. Плюс к этому ежегодно на сервисное обслуживание придется выложить 260 тыс. рублей.
Как сообщила Ольга Баталова, уже сейчас видно, что у системы есть недоработки. В частности, ЕГАИС не учитывает нефасованную продукцию, например, пиво в кегах. "Обновления идут. Мы надеемся, что все эти моменты рано или поздно будут учтены", — добавила Баталова.

Есть вопросы и по самой процедуре внесения данных в программу. По словам Баталовой, период времени, необходимого для регистрации данных в системе ЕГАИС, присвоения номера партии, распечатки документов, может составлять от одной до 10 минут. "При этом водитель с отгруженной продукцией ждет, пока завершится весь этот процесс, — сообщила она. — А если таких документов 600 штук и 200 автомобилей? В этом случае вам самим надо задуматься, как правильно организовать весь бизнес-процесс".

Остается масса вопросов и по работе ЕГАИС в оптовом звене. Так, по словам Камаля Лебедева, исполнительного директора Объединения участников пиво-безалкогольного рынка, в настоящий момент даже нет разработанного модуля для оптовиков. И это несмотря на то, что оборудование должно заработать уже через полгода.

Мало того, масса проблем может возникнуть в том случае, если оптовые компании будут закупать пиво у мелких производителей, не установивших ЕГАИС. Есть вероятность, что такое "неучтенное" у производителей пиво программа может воспринимать как контрафакт.

altapress.ru
 

29.06.2015