Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Магнитогорске пятиэтажка превратилась в виноградник

Цветочные клумбы, дубы, пихты, кедр, каштан, рябина, верба — более 30 растений только в палисаднике. Вдоль детской площадки тянется березовая аллея. А сам дом утопает в ветвях дикого винограда.

— Осенью виноградные листья меняют цвет и становятся ярко малиновыми. Красиво как в Италии! — рассказывают жильцы дома №176/1 по улице Советской. — И все это благодаря нашему дяде Саше.

Создатель этой красоты — Александр Коротких, военный пенсионер, полковник в отставке. Он начал преображать свой двор почти 20 лет назад.



— Когда мы сюда переехали, здесь вообще никакой зелени не было, — рассказывает Александр. — Первым делом я посадил на площадке березки. Они прижились. Потом разбил клумбы в палисаднике и выложил из природного камня дорожки, а дальше уже не смог остановиться — пришла идея увить серую унылую пятиэтажку диким виноградом. Маленькие отростки этого растения прочно цепляются даже за каменную поверхность. Раньше виноград укрывал еще и всю торцевую стену нашего дома. Но сотрудники службы газа сделали замечание. Лоза спрятала под своими листьями газовую трубу, нарушив тем самым технику безопасности. Зеленый ковер пришлось оттуда убрать.

Соседи на такую красоту не нарадуются. Некоторые считают своим долгом привезти для Александра из какой-нибудь дальней поездки саженец редкого растения.

Есть у ботанического мини-сада и свои охранники. Местная детвора всегда начеку. Чуть что, сразу кричат: «Дядя Саша, тут какой-то мужик цветок хочет сорвать!».

Не все понимают, что за всем этим стоит огромный труд — ежедневный полив, прополка, опрыскивание. А ухаживать за растениями Александру никто не помогает.



Кстати, в прошлом году его работу отметили специалисты. Сад во дворе занял второе место в городском конкурсе «Чистый город».

kp.ru
 

29.06.2015