Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В трех регионах России объявлена ЧС из-за нашествия саранчи. Кто поедает поля на Алтае?

Из-за массового нашествия саранчи в Оренбургской, Астраханской областях и в Башкирии объявлен режим ЧС. Так, в Оренбуржье насекомые охвачено больше 200 тысяч гектаров посевов. В области создан штаб помощи пострадавшим сельхозпроизводителям. На Алтае также отмечены два района, где активизировались эти вредители полей.

Аналогичная ситуация складывается и на Ставрополье. Регион атакуют сразу несколько видов опасных для сельхозкультур насекомых: марокканская и азиатская перелетная саранча, итальянский прус. При высокой температуре воздуха и наличии кормовой базы они могут уничтожить пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, картофель, бобы и овощи. Вредители также нападают на плодовые деревья, виноград и бахчевые.

Как сообщили в отделе защиты растений "Россельхозцентра" по Алтайскому краю, в нашем регионе ситуация с распространением опасных вредителей находится под контролем. Саранча присутствует в двух районах - Немецком национальном и Благовещенском, а также в муниципальном образовании Славгород. Для борьбы с ней уже обработано 8,4 тыс. га посевов.

Зоя Щебринина,
начальник отдела защиты растений "Россельхозцентра" по Алтайскому краю:

Дальнейшего распространения саранчи, скорее всего, не будет. В этом году от вредителя планируется обработать 10-12 тыс. га пашни. В 2013 году работы были проведены на площади 22 тыс. га, в 2012 — 80 тыс. га. Как мы видим, распространение саранчи на Алтае идет на спад.

При этом в "Россельхозцентре" не исключили, что к концу июля на Алтае возможен всплеск активности лугового мотылька нового поколения, гусеница которого поедает 200 видов растений, среди которых сахарная свекла, подсолнечник, горох, кукуруза, овощные и бахчевые культуры.

По словам Зои Щербининой, в этот период борьба в луговым мотыльком становится проблематичной. К примеру, в поля с подсолнечником опрыскивающая техника зайти уже не может. В таком случае обработка возможна только с воздуха.

Напомним, в 2011 году на Алтае был отмечен период своего массового размножения наиболее опасных для культурных растений насекомых.

altapress.ru
 

29.06.2015