Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр энергетики и природных ресурсов Грузии: торгово-экономические отношения между Грузией и КНР развиваются успешно

Наряду с интенсификацией сотрудничества в глобальных проектах успешно развиваются торгово-экономические отношения между Грузией и КНР. Такое мнение высказал вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа.

По его словам, КНР является для Грузии главным торгово- экономическим партнером. В 2014 году объем двусторонней торговли составил 960 млн долларов США, а объем прямых инвестиций Китая в нефинансовые отрасли достиг 530 млн долларов, КНР также стала третьим крупнейшим партнером Грузии и ее крупнейшим инвестором.

Вице-премьер отметил, что в будущем структура торговых отношений будет развиваться в сторону создания в Грузии условий для китайских инвестиций в перерабатывающую промышленность и использование Грузии как производственного и логистического хаба. Строительство нового глубоководного порта в Анаклиа /Западная Грузия/ предполагает создание свободной экономической индустриальной зоны вокруг этого порта, что схоже с зоной свободной торговли. "Думаем, что этот порт будет играть важную роль в развитии транспортного коридора Южный Кавказ -- Центральная Азия -- Китай. Так что мы можем претендовать на конкурентоспособные условия нашего коридора", -- констатировал он.

К. Каладзе дал высокую оценку динамике грузинско-китайских торговых отношений. В последние годы выросла популярность грузинского вина у китайских потребителей. По сравнению с прошлым годом спрос на этот продукт существенно возрос. К тому же грузинское вино - качественное и недорогое. Многие продукты под известными торговыми марками соответствуют вкусам китайских потребителей. За последний год экспорт винодельческой продукции в Китай по сравнению с предыдущим годом вырос на 40 проц, тем самым Грузия перешла в число передовых стран мира. Таким образом, в будущем благодаря усилиям обеих стран спрос на грузинские вина, минеральные воды и зеленую агропродукцию на потребительских столах и рынках Китая еще больше повысится.

"Товарооборот между двумя странами в 2014 году вырос на 28 проц, прямые инвестиции из Китая в Грузию выросли на 82 проц. У сторон есть все основания полагать, что их отношения будут бурно развиваться и в будущем. Государство и правительство Грузии очень мотивированы, чтобы создать все условия, которые будут способствовать развитию этих отношений", - сказал он.

Коснувшись инвестиционного климата в Грузии, министр рассказал, что у Грузии открытая экономика, которая готова к сотрудничеству с китайскими партнерами. Прагматическая и сбалансированная политика правительства Грузии, то есть интеграция с Европой и нормализация отношений с соседями, является важнейшим гарантом стабильности в Грузии, - считает вице-премьер.


russian.news.cn
 

29.06.2015