Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголиков и наркоманов с ноября начнут выявлять в московских поликлиниках при помощи анализа крови

В конце 2015 г. в столице стартует проект «Соматика», который предполагает выявление алкоголиков и наркоманов среди пациентов московских больниц с тем, чтобы направить их на лечение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный нарколог РФ Евгений Брюн в ходе форума, посвященного Международному дню борьбы с наркотиками, в правительстве Москвы.

«В конце этого года мы начинаем новую серию наших проектов, в частности проект «Соматика». Мы знаем, что по разным подсчетам от 10 до 30% пациентов больниц - это те, кто получил свои соматические заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и табаком. Это колоссальная группа людей, к которой мы должны прийти и объяснить им, почему этого делать нельзя», - сказал Е.Брюн.

По его словам, проектом предусмотрено добровольное тестирование соматических пациентов на алкогольную зависимость. В частности, с помощью анализа крови - специальный маркер покажет, если человек употребляет 50 и более мл крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. Таким же образом можно определить наркотическую зависимость.

«Мы будем этих людей обследовать, объективизировать их алкогольный, наркотический и табачный статус, и будем предлагать им программу лечения и реабилитации. Это серьезная большая работа на следующий период нашей деятельности», - отметил он, добавил, что тестирование может проводиться только добровольно.

Е.Брюн отметил, что в настоящее время готовится соответствующее распоряжение Минздрава РФ, а с главными специалистами Депздрава Москвы есть предварительная договоренность о реализации пилотного проекта.
«Проект начнет внедряться в Москве. Скорей всего, в ноябре этого года. В октябре у нас будет совещание главных наркологов РФ, там мы все еще раз обсудим и начнем реализовывать», - сказал Е.Брюн.


mskagency.ru
 

26.06.2015