Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Если алкоголь выведут из продуктовых магазинов, выпадающие доходы надо будет чем-то компенсировать"

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн объявил о старте сбора подписей за продажу алкоголя только в специализированных магазинах. Первый этап сбора пройдет в Москве. Запрет на продажу алкоголя в супермаркетах и магазинах шаговой доступности может потянуть за собой повышение цен на остальные продукты, предостерегают эксперты.

В Москве начинается сбор подписей за запрет продажи алкоголя в продуктовых магазинах. Об этом главный нарколог страны Евгений Брюн сообщил в интервью агентству "Москва". Специалист Минздрава намерен собрать не менее 100 тыс. подписей в поддержку своего предложения, чтобы оно было передано в Госдуму и стало законопроектом. Алкогольная продукция должна стать менее доступной и продаваться только в специализированных торговых точках, заявил ранее в интервью "Коммерсантъ FM" Евгений Брюн.

"Алкоголь продается в шаговой доступности, магазины, которые торгуют алкоголем, находятся очень часто в жилых домах, и все это выпивается по выходу из магазина, все на виду у детей. Поэтому естественное желание — продажу алкоголя каким-то образом регламентировать, чтобы это было не видно людям, которые еще не задают себе вопросы, пить или не пить. На самом деле, страна встала на путь преодоления пьянства и алкоголизма. За пять-шесть лет идет снижение употребление алкоголя с 18 до 13,5 л на душу населения, но это еще много. Нам нужно дойти до восьми литров", — заключает Брюн.

В Центре разработки национальной алкогольной политики поддержали инициативу главного нарколога Минздрава и привели в пример успешный зарубежный опыт. Так госмонополия на продажу алкоголя и ограниченное число специализированных магазинов существует в Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и нескольких штатах США. Россия уже постепенно движется в сторону отдельной от остальных товаров продажи алкоголя, считает глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Совет Федерации утвердил закон о введении ЕГАИС, в том числе, на розничную продажу алкогольной продукции — это сканеры на кассовых аппаратах, специальное программное обеспечение, каналы связи, нужно будет передавать информацию о каждой проданной бутылке алкоголя в единый информационный центр. Это уже требует определенных административных действий со стороны магазина. Им нужно будет выделять, скорее всего, алкоголь в отдельную продажу, в отдельную кассу. Следующий логичный шаг, что это будет отдел специализированный. Просто логика диктует, что действительно нужны специализированные магазины для продажи алкоголя. И это вопрос ближайших полутора-двух лет", — отметил Шапкин.

В Центре разработки национальной алкогольной политики считают, что ограничение на продажу алкоголя в обычных торговых точках не должно касаться небольших городов с населением до 3 тыс. человек. Появление спецмагазинов не снизит потребления алкоголя, а только вызовет повышение цен на продукты, уверен директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.

"Опыт других стран показывает разную практику. Ссылаться просто на образ, в частности, Финляндии, странно. Там уровень акцизов на алкогольную продукцию был снижен, мы наблюдаем уровень потребления алкоголя, который никак не ниже, чем в России, по некоторым позициям. Когда появятся специализированные магазины, — мы видим это на примере городов, где существуют такие специализированные магазины, — они больше обращают на себя внимания, чем обычные продуктовые. Если алкогольная продукция будет выведена из продуктовых розничных сетей, выпадающие доходы надо будет чем-то компенсировать. А компенсировать будет нечем, кроме как повышением цены на другие товары", — рассуждает Кузнецов в эфире "Коммерсантъ FM".

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, на алкогольную продукцию приходится 12% продаж в крупных супермаркетах и около 40% — в небольших магазинах.
 
Коммерсантъ FM
26.06.2015