Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запущена система национальной сертификации продукции «Роскачество»

К 2020 году каждый пятый продукт российского производства получит маркировку знаком качества, который был возрожден по советскому образцу. Специалисты считают что патриотические ассоциации помогут народному признанию нового знака качества.

Это не первая система добровольной сертификации продукции. Но небольшой знак в виде буквы К в пятиугольнике будут присваивать бесплатно товарам, которые прошли процесс добровольной сертификации и которые соответствуют российским требованиям качества. В зависимости от вида товара знак будет выдаваться на два или три года. Ожидается, что уже через пять лет таким образом будет сертифицированы около 80 товарных категорий.

В этом году оценят качество лишь в 30 категориях товаров. Среди них подсолнечное масло, майонез, мед, пищевая соль, маринованные огурцы, детская обувь и др.

Работа "Роскачества" базируется на государственном финансировании: в этом году Минпромторг выделил ему 180 млн руб. Таким образом организация будет отчитываться перед государства по всем показателям своей деятельности.

В ходе сертификации эксперты организации отправятся в торговые точки, чтобы приобрести образцы продуктов, представленных в категории.

С этих образцов уберут упаковку и другие опознавательные знаки и присвоят конкурсные номера. Далее они будут отправлены в аккредитованные лаборатории.

Компания "Роскачество" была создана в апреле этого года года с целью продвижения на внутреннем рынке качественной отечественной продукции. Напомним, подобная система маркировки была в Советском Союзе. Знаком качества отмечали товары народного потребления высокого качества, исключительно произведенные на советских предприятиях.

Теперь такая традиция возрождается и в современной России. Дизайн нового знака похож на старый советский. Опросы показывают, что потребители поддерживают это нововведение.

Однако есть эксперты, которые выступили с критикой инициативы. По их мнению, если при рыночной экономике государство будет не только контролировать безопасность продукции, но и само определять, какой товар лучший, это может открыть простор для злоупотреблений.

wek.ru
 

26.06.2015