Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Кабмин начал наводить порядок с повышения акцизов и минимальных розничных цен на алкоголь

Кабмин полгода хочет навести порядок, но начал не с учета сырья, а повышения акцизов и минимальных розничных цен на алкоголь.

В середине июня украинское правительство приняло решение поднять минимальные цены на крепкий алкоголь на 25-40%. Повышение произойдет в два этапа: с момента вступления в силу правительственного документа, которое может произойти уже в начале июля, второй — с 1 сентября. Кроме того пиво перейдет из слабоалкогольных напитков в разряд алкогольных. С момента вступления в силу и до сентября пол-литровая бутылка водки будет стоить в рознице не дешевле 49,9 грн, коньяка в зависимости от звездности — 79-89 грн за бутылку. С 1 сентября минимальная розничная цена водки составит 54,9 грн, коньяка — 84-94 грн за бутылку объемом 0,5 л.

"Главред" выяснял, какие результаты принесут такие меры, а главное — станут ли украинцы меньше употреблять спиртного?

Трезвые цифры

Чиновники уверяют: рост цен на спиртное существенно не повлияет на бюджеты украинских семей, мол, по данным Госстата, затраты на алкоголь в общих тратах рядового украинца занимают менее 2,5%. Зато такие меры помогут побороть подпольный рынок производства алкоголя и принесут больше денег в госбюджет.

В начале этого года в Государственной фискальной службе подсчитали: при общем объеме рынка водки порядка 50 млн декалитров (1 млрд бутылок по 0,5 л) 50% приходилось на "черный рынок".

Отметим, по официальной статистике, за последние несколько лет украинцы сократили потребление пива примерно на 20%. "По сравнению с теми же жителями стран ЕС среднестатистический украинец выпивает в два-три раза меньше этого напитка. По употреблению крепкого алкоголя мы, конечно, опережаем многих европейцев", — говорит терапевт Ольга Гора. Дело в том, что крепкие спиртные напитки в странах ЕС намного дороже, чем в Украине. Так, например, в Финляндии бутылка водки стоит около 20 евро, в Норвегии — от 60-ти, в Германии (0,7л) около 10-ти. В Украине сейчас пол-литровую бутылку водки пока еще можно купить в пределах двух евро.

Кроме того, на выбор спиртного влияет и экономическая ситуация в стране, считают эксперты. "Давно замечено, что при росте благосостояния люди переходят на вино, а при падении — на такие спиртные напитки, как водка", — отмечает психолог Елена Долгая.

"Когда я забеременела, то по понятным причинам отказалась от употребления алкоголя. Муж меня поддержал. После рождения ребенка мы решили, что спокойно можем обойтись без спиртного. Уже третий год только на Новый год выпиваем по бокалу шампанского. И отлично при этом себя чувствуем. А сейчас это еще и выгодно стало для нашего бюджета — раньше, как минимум, раз в неделю мы покупали бутылку вина стоимостью около 300 гривен. Сейчас такое вино из-за падения курса гривны стоит почти 800", — говорит киевлянка Светлана Егорова.

Пьяная техника

Однако рост цен на алкоголь едва ли в массовом порядке повлияет на снижение употребления спиртного. Скорее всего, спрос упадет на такие напитки, как пиво и вино, также украинцы продолжат сокращать потребление импортного алкоголя средней и высокой ценовой категории.

А вот пить меньше население Украины не станет. "Украинцы, скорее всего, перейдут на более недорогие позиции. Но те, кто зависим от алкоголя, и так уже перешли в основном на самую дешевую продукцию, поэтому я не исключаю, что скоро как в 90-х они начнут пить лекарственные настойки на спирту и всякий шмурдяк подпольного производства", — считает Елена Долгая.

Кроме того, собеседники "Главреда" полагают, что Госстат ошибается, указывая, что украинцы менее 2,5% своего бюджета тратят на спиртное. "Я видела достаточно много пациентов, которые на спиртное тратят не менее 10% своих доходов. Статистика стабильно пьющих в Украине растет, этому очень способствует те процессы, которые происходят в стране сейчас", — говорит терапевт Ольга Бура́. Отметим, ежегодно в Украине на учет становится около 100 тысяч алкоголиков, причем это официальные данные, по неофициальным — зависимых от алкоголя людей, как минимум, в два раза больше.

При этом эксперты считают, что новые цены не только не уменьшат объемы "черного рынка" спиртного, но и, наоборот, увеличат объемы потребления фальсификата. Такого мнения, например, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Сейчас дешевле гнать самогон. Тут ты по крайней мере сам качество гарантируешь", — рассуждает Роман Московкин, киевлянин и как он сам себя характеризует "любитель выпить". Он уже подсчитал: пол-литра водки в магазине в среднем стоит около 50 гривен, а за эти же деньги можно изготовить литр самодельного алкоголя. В ближайшее время он намерен наладить локальное домашнее производство — для себя и друзей.

Впрочем, смекнуть выгоду могут и другие, но делать такой алкоголь будут не для себя, а на продажу. Гарантировать качество, как и проконтролировать деятельность таких предприимчивых граждан, в этом случае не сможет никто. Отдельный вопрос — нелегальная торговля спиртом. Новое правительство уже полгода пытается навести порядок в этой сфере, но начало почему-то не с учета выпускаемого сырья, а с повышения акцизов и минимальных розничных цен на алкоголь. Такая ситуация дает серьезные основания полагать, что в Украине опять вырастет количество случаев отправлений некачественным спиртным.

Таблица. Как будет дорожать спиртное в Украине?



partycentre.com.ua
 

26.06.2015