Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Пенный» кризис: пиво в Грузии подорожало вдвое

Без работы могут остаться несколько сотен грузинских пивоваров. Несмотря на лето, продажи пива упали в два раза. Полулитровая бутылка стоит около доллара. Производство пива может сократиться. Местные производители говорят, что были вынуждены поднять цены на пенный напиток, передает корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков

После вина пиво в Грузии - один из самых любимых напитков. Но смотреть футбол и встречаться с друзьями теперь все чаще предпочитают без него.

«Пиво я люблю и предпочитаю другим алкогольным напиткам. Но теперь пить его стало дорого. Если раньше один бокал обходился в 60-70 центов, то теперь этот же самый объем стоит доллар-полтора. Поэтому приходится ограничиваться всего одним бокалом», - говорит житель Тбилиси Тимур Хвиблиани.

Поднять цены пивоваренные компании были вынуждены из-за подорожания акциза. И как результат - снижение продаж. По сравнению с прошлым годом сегодня в Грузии пенного напитка продается на 43% меньше.

«Все это отрицательно сказывается и на потребителях, и на работающих на наших заводах сотрудниках. К примеру, в нашей компании работает больше 300 человек. И понятно, что если мы не будем выпускать пиво в прежних объемах, то нам столько сотрудников уже будет не нужно, и начнутся сокращения», - отметил директор пивоваренного завода Леван Зауташвили.

В правительстве ожидали, что из-за повышения акциз вырастут бюджетные поступления. Однако этого пока так и не произошло.

«Что было бы более прибыльно - прибавить акциз или увеличить продажу - в конце года подсчитают экономисты», - заявил депутат парламента Грузии Гоги Топадзе.

Всего на территории Грузии пиво производят четыре крупных завода. На них работают около полутора тысяч человек. Если цена акциз останется прежней, большая часть из них может потерять работу.

Дороже пиво стало и для россиян. Цены на пенный напиток с начала года выросли более чем на 10%. Сейчас бутылка местного пива стоит 1 доллар и 15 центов за полулитровую бутылку (около 70 рублей). В других странах Содружества местный пенный напиток дешевле. Например, в Беларуси бутылка стоит 85 центов (13 тысяч белорусских рублей).


mir24.tv
 

26.06.2015