Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Основной поток контрафактного алкоголя идет в Пермь из Кабардино-Балкарии и Осетии

За пять месяцев текущего года представители органов внутренних дел изъяли из незаконного оборота в ходе различных оперативно-профилактических мероприятий порядка 11 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как пояснил начальник отдела УЭБ и ПК Андрей Растрыгин, чаще всего алкогольная продукция изымается у горе-предпринимателей, которые завозят его на территорию края из других регионов страны. Основной поток контрафактного алкоголя поступает в Прикамье из республик Кабардино-Балкария и Осетия. К счастью, по данным оперативников, в Пермском крае нет промышленного производства такой продукции. Тем не менее, изымаются достаточно крупные партии нелегальных напитков – в общем, около тысячи литров за 5 месяцев 2015 года.

Только в результате проведенной в марте акции «Алкоголь», направленной на выявление и пресечение правонарушений в сфере производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей, а также табачной продукции к административной ответственности в этом году уже были привлечены 257 правонарушителей, было возбуждено пять уголовных дел.

По словам представителя полиции, по сравнению с прошлым годом количество дел выросло, но связано это с тем, что изменилось законодательство и фактически по всем статьям, которые применяются в сфере декриминализации потребительского рынка в сторону уменьшения суммы. необходимой для доказанной преступной деятельности, в том числе и по обороту алкогольной продукции. Если раньше на тяжкий состав нужно было доказывать оборот алкоголя на сумму порядка 6 млн рублей, то сейчас эта сумма снижена до миллиона рублей.

Не так давно крупный склад контрафактной продукции был ликвидирован в Свердловском районе. Оперативники изъяли 2,5 тысячи контрафактного алкоголя, а неугомонный предприниматель решил договориться с полицейскими при помощи денег, что тут же было задокументировано. В итоге по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю и расследованному следствием уголовному делу, бизнесмен был признан виновным и приговорен к штрафу в 1,360 млн рублей. Разумеется, такие крупные партии изъятого алкоголя должны где-то храниться.

- Серьезной проблемой стал объем изымаемой продукции. В текущем году при поддержке правительства края нам выделили складские помещения, где это все будет храниться. Соответственно, работа будет проводиться и дальше, - пояснил Андрей Растрыгин.


permnews.ru
 

26.06.2015